Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционеры с применением силы выгоняют минчан из домов. За протест угрожают арестом

12.02.2009 общество
Милиционеры с применением силы выгоняют минчан из домов. За протест угрожают арестом

12 февраля судебные исполнители с милицией принудительно выселили минчанина Василия Ходькова из частного дома по улице Дзержинского, где строится линия метро.

Василий Ходьков отказывался впустить в дом представителей власти, и тогда милиционеры насильно затолкнули мужчину в милицейский автомобиль и отвезли в Московский районный суд. Его будут судить за неподчинение судебному решению. Выселенцу угрожает административный арест за неподчинение, сообщает «Радыё Свабода».

Между тем Василий Ходьков говорил судебным исполнителям, что не отказывался подчиняться суду, а лишь просит дать через суд некоторые объяснения выселения.

«Какое выселение? Куда? На улицу? Если по закону, так по закону. Законом квартира мне вроде передается в собственность, так передайте ее в собственность», - возмущается он.

Московский райисполком выделил в качестве компенсации за дом Ходькова двухкомнатную квартиру на трех человек: Ходькову, его бывшей жене и сыну. Василий Ходьков пытался через суд оспорить это решение, поскольку с бывшей женой он давно в разводе, но процесс проиграл. Ходьков просил суд объяснить его возможность стать владельцем квартиры в условиях, если на этой же площади с такими же правами живет другая, чужая ему семья. Но суд объяснения не дал и назначил принудительное выселение на 12 февраля.

Судебные исполнители не решились сами врываться в дом, который защищал Василий Ходьков, и позвали на помощь милицию. Грузчики из «Дирекции строительства минского метро» взломали дверь ломами и под наблюдением судебных исполнителей вынесли вещи из дома бывшего владельца.

Василий Ходьков заявляет, что будет далее оспаривать решение о своем выселении. Хозяин дома напомнил о встрече с чиновницей Московского горисполкома.

«Чиновница говорит, что у меня якобы фиктивный развод, и поэтому не надо выделять квартиру. Не через суд они это решили, а сами, вопреки закону», - отметил он.

Василий Ходьков, как и еще более ста жителей Минска, подписал жалобу в администрацию Александра Лукашенко. Хозяева домов протестуют против выселения из-за строительства метро и призывают власти разобраться с возможными махинациями чиновников кругом выделенных квартир.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]