Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Места лишения свободы для несовершеннолетних в Беларуси планируется передать в ведение Минюста

12.02.2009 общество
12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних в Беларуси планируется передать в ведение Министерства юстиции. Об этом сегодня на online конференции на сайте БЕЛТА заявил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов.

"Иными словами, исправительно-трудовые учреждения для несовершеннолетних должны быть не в системе МВД", - сказал министр. Он добавил, что уже подготовлены новая редакция проекта Концепции ювенальной юстиции и проект соответствующего указа.

"Конечно, рядовому несовершеннолетнему осужденному вроде бы как и все равно, в чьем ведении находится воспитательно-трудовая колония, но с точки зрения подростка - его милиция искала, проводила дознание, расследование, и не совсем правильно, когда тот же орган начинает его перевоспитывать", - добавил он.

Виктор Голованов напомнил, что ювенальная юстиция существует в большинстве развитых демократических стран мира. Это, во-первых, так называемые ювенальные суды - специализированные суды для рассмотрения споров и уголовных дел с участием несовершеннолетних. "В этих судах должны работать не только юристы, но и педагоги, психологи. Ведь перед нами, по сути дела, мальчишка, которому 14 лет. Он только начал жить, и вовлекать его в водоворот действующей судебно-правовой системы не всегда оправдано", - считает министр.

Кроме того, ювенальная юстиция предполагает внедрение института посредников, которые будут действовать при межрайонных ювенальных судах. Это те лица, которые, возможно, и не допустят осуждения несовершеннолетнего человека. Проект концепции также предполагает реорганизацию действующих в настоящее время приемников-распределителей для несовершеннолетних и передачу их функций Министерству юстиции.

Виктор Голованов отметил, что в большинстве стран Европы пошли по пути, когда ювенальные структуры находятся в ведении Министерства юстиции. "И мы по такому пути пойдем. Я не хочу сказать, что это произойдет завтра, но, на мой взгляд, мы должны двигаться по этому пути", - заключил министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]