Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медицинские осмотры станут платными

12.02.2009 общество

Совет Министров Беларуси утвердил перечень и положение о порядке оказания платных медицинских услуг гражданам страны государственными учреждениями здравоохранения.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения» №182, сообщили БелТА в Аппарате Совмина.

Согласно документу, платные медицинские услуги являются дополнительными к гарантированному государством объему бесплатной медпомощи и оказываются гражданам Беларуси госучреждениями здравоохранения на основании письменных договоров возмездного оказания медицинских услуг, за исключением платных медицинских услуг, оказываемых анонимно.

При обращении заказчика в государственное учреждение здравоохранения для получения платных медицинских услуг ему предоставляется информация о перечне этих услуг, стоимости и условиях их оплаты, квалификации медицинских работников (врачей-специалистов), режиме работы учреждения здравоохранения, наличии специального разрешения (лицензии) на право осуществления медицинской деятельности с указанием работ и услуг, составляющих этот вид лицензируемой деятельности.

В договоре, заключаемом между государственным учреждением здравоохранения и заказчиком, определяются объем и стоимость платных медицинских услуг, сроки их оказания, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон по договору. Контроль за оказанием платных медицинских услуг, а также правильностью взимания платы за их оказание осуществляют Министерство здравоохранения, органы управления здравоохранением местных исполнительных и распорядительных органов, другие республиканские органы госуправления в соответствии с их компетенцией.

Согласно утвержденному перечню, в платные медицинские услуги, оказываемые гражданам Беларуси госучреждениями здравоохранения, входят косметология, пластическая хирургия, за исключением операций, выполняемых по медицинским показаниям, нетрадиционные методы диагностики и лечения, компьютерная электропунктурная диагностика, коррекция зрения с помощью контактных линз, протезирование глаз, за исключением соответствующих услуг, оказываемых гражданам согласно законодательству бесплатно.

Помимо этого в перечень вошли первичное добровольное психиатрическое и (или) наркологическое освидетельствование на дому по желанию граждан и (или) родственников, семейная психотерапия, оказание наркологической, дерматовенерологической помощи анонимно, а также применение методик эмоционально-стрессовой психотерапии, имплантации лекарственных средств у наркозависимых граждан.

Государственные медучреждения на платной основе могут также оказывать услуги, касающиеся избавления от табакозависимости и тревожных расстройств, а также все виды профилактических осмотров, за исключением осмотров, осуществляемых по медицинским показаниям, предоставление медико-социальной помощи в стационарах, организация индивидуального ухода за гражданами в стационарах при отсутствии медицинских показаний, индивидуальная подготовка беременных женщин к родам и грудному вскармливанию ребенка, подготовка семьи к партнерским родам и др.

Постановление Совета Министров Беларуси вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]