Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Антикризисная» программа Лукашенко: деньги из госбюджета пойдут на строительство 19 ледовых дворцов

12.02.2009 общество

В условиях экономического кризиса в 2009 году в Беларуси будет построено 19 ледовых дворцов. На их возведение планируется направить 70 миллиардов рублей.

Где и какие ледовые арены должны появиться в ближайшие годы, определено указом Лукашенко «Об утверждении Государственной инвестиционной программы на 2009 год».

В программе помимо перечня строек и объектов коммунальной собственности, которые планируется построить, четко расписано и какие средства из республиканского бюджета будут выделены на эти нужды в 2009 году. Ледовые дворцы будут возводить практически во всех областях республики.

В Брестской области ледовые арены планируется построить в Дрогичине, Лунинце, Кобрине, Барановичах; в Витебской области — в Глубоком, Лепеле, Новолукомле; в Гродненской области — в Волковыске, Лиде, Слониме. В лидерах — Могилевская область. Здесь строительство ледовых дворцов запланировано сразу в восьми райцентрах – в Глуске, Горках, Кличеве, Костюковичах, Кричеве, Осиповичах, Чаусах и Шклове. Сиротливо на этом фоне выглядит Гомельская область. В этом регионе, как отмечает «Завтра твоей страны», в ближайшие годы может появиться только одна ледовая арена, причем, в самом Гомеле в микрорайоне «Гомсельмаш».

Только в 2009 году на возведение 19 новых ледовых арен планируется направить, как минимум, 70 млрд. рублей. Хотя, не исключено, что с учетом девальвации, эти суммы будут увеличены.

Кроме того, по сообщению председателя Федерации хоккея Владимира Наумова, в нынешнем году начнется строительство еще одного нового крупного ледового дворца в Минске. Новая столичная ледовая арена будет вмещать 7,7 тыс. зрителей. Новостройка появится в столичном микрорайоне Чижовка.

По словам Наумова, «проект «Чижовка-Арена» очень интересен. Инвестиции идут из ОАЭ. На «Чижовка-Арене» будет три площадки Район густо заселен, и от желающих заниматься хоккеем не будет отбоя».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]