Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь разрабатывает проект по организации сетевого образовательного процесса в странах СНГ

28.09.2011 общество
Беларусь разрабатывает проект по организации сетевого образовательного процесса в странах СНГ Стратегия международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ предполагает активно использовать возможности новых информационных технологий для ознакомления молодежи с культурой, традициями и историей наших стран. Такое мнение высказал сегодня на заседании секции "Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества", которая прошла в рамках международной научно-практической конференции "20 лет Содружеству Независимых Государств", заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

Как считает Виктор Якжик, актуальна активизация разработки проектов по взаимодействию молодежи приграничных регионов стран СНГ, проектов в сфере народной дипломатии и более качественное, аналитическое их освещение в СМИ. "Для расширения научно-образовательного пространства СНГ Беларусь прорабатывает проект по организации сетевого взаимодействия участников образовательного процесса, в том числе - развитие системы дистанционного обучения, предоставление образовательных услуг средствами Интернет", - сказал Виктор Якжик.

Он также отметил, что 20-летний юбилей СНГ - это дополнительная возможность осмыслить путь, который проделали страны в формировании общего образовательного пространства. "Основополагающими для развития образовательных систем государств-участников СНГ стали базовые принципы формирования нашего общего образовательного пространства: согласованность подходов, открытость образовательных систем, кооперация и взаимовыгодное сотрудничество", - сказал замминистра. "Сегодня граждане стран Содружества могут реализовать свои законные права на доступное и качественное образование независимо от места проживания, национальности и гражданства", - подчеркнул Виктор Якжик. Эффективно работают Совет по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Советы по сотрудничеству в области образования, по культурному сотрудничеству, по делам молодежи государств-участников СНГ и другие институты гуманитарного профиля.

"Сегодня общая задача для государств-участников СНГ - повысить качество образования, обеспечить подготовку выпускника средней школы к жизни с учетом современных тенденций динамично развивающегося мира, а также сформировать у него потребность в реализации принципа "образование через всю жизнь", - отметил Виктор Якжик. "В целях решения этой задачи мы сделали акцент при подготовке специалистов на повышении информационно-коммуникативных навыков, знаний реального сектора экономики и законов его развития", - подчеркнул он. Переход стран СНГ на инновационный путь развития требует подготовки рабочих, служащих и специалистов, способных к созданию, технологическому сопровождению и внедрению в практику инновационных идей и разработок. В Беларуси, в частности, в структуре вузов насчитывается в настоящее время 30 инновационных подразделений, включая 3 технопарка. Научное сотрудничество осуществляется и с иностранными партнерами из 58 стран мира в рамках более 700 договоров. В образовательную практику внедряются принципы корпоративного управления, интегрирующие в рамках инновационных университетов образование, науку и производство. Важен и опыт создания совместных высших учебных заведений, филиалов ведущих вузов. В Беларуси, в частности, в расширении сотрудничества в сфере высшего образования важную роль играют Белорусско-Российский университет, филиалы Российского государственного социального университета и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Сетевой университет СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]