Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД РБ: освобождение Усса ничего не значит

03.10.2011 политика
МИД РБ: освобождение Усса ничего не значит

Освобождение Дмитрия Усса, осужденного за участие в акции 19 декабря 2010 года, не означает, что Беларусь начала выполнять требования Евросоюза. В то же время она намеревается сохранить свое участие в Восточном партнерстве.

Об этом заявил сегодня в Палате представителей министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя решение о помиловании Дмитрия Усса, министр сказал: "Это не значит, что мы занимаемся выполнением чисто требований, мы соблюдаем собственные законы. В стране принимаются решения, исходя из ее собственных потребностей".

Как ранее сообщала БДГ, 1 октября вечером был освобожден экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Дмитрий Усс.

По словам политика, он не писал никаких прошений о помиловании. Вчера Д.Усс заявил о том, что собирается пойти на "Народный сход" и баллотироваться в парламент.

Усс также намерен делать все возможное, чтобы быстрее освободили оставшихся в неволе участников президентских выборов. "Знаю, что мы невиновны, — убежденно говорит он. — Просто были сфальсифицированы обвинения, допущены серьезные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, всех нравственных и моральных норм — нас просто тупо посадили. Это делалось для того, чтобы запугать белорусский народ. Политика нашего вождя построена на запугивании людей и обмане".

Напомним, ранее Лукашенко подписал еще три указа о помиловании фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках. 11 августа на свободу вышли первые девять помилованных, 1 сентября — еще четверо. Третий указ о помиловании был подписан 14 сентября.

В настоящее время в заключении остаются еще два экс-кандидата в президенты — Андрей Санников и Николай Статкевич.

Как ранее писала БДГ, 29 сентября на пресс-конференции в Варшаве министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радослав Сикорски заявил, что отношение Европы к Александру Лукашенко будет таким же, как его отношение к белорусской оппозиции. 

30 сентября на пресс-конференции по итогам саммита Восточного партнерства в Варшаве премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск заявил: Евросоюз готов предоставить Беларуси до 9 миллиардов долларов финансовой помощи в случае выполнения нескольких условий: освобождение и реабилитация политзаключенных, диалог с оппозицией и проведение свободных выборов.

С.Мартынов сегодня в Палате представителей также заявил журналистам, что Беларусь сохраняет намерения участвовать в программах "Восточного партнерства", несмотря на то, что страна отказалась от участия в недавнем саммите "ВП". 

По словам министра, несмотря на все недостатки, программа "Восточного партнерства" является все же полезной для Беларуси, поэтому страна будет в ней участвовать. 

Главным принципиальным недостатком "ВП" Сергей Мартынов назвал отсутствие "практических, реальных дел". Беларусь настаивает на том, чтобы больший акцент в работе "ВП" делался на проектную деятельность. Такого же мнения придерживаются и другие государства-партнеры.

Беларусь уже предложила более 20 конкретных проектов совместно с Литвой и Украиной. Идет серьезная кропотливая работа на экспертном уровне по сотрудничеству таможенных органов, взаимодействию в области борьбы с киберпреступностью и коррупцией, взаимодействию в области энергетики. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]