Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома в овертайме "Сибири" в чемпионате КХЛ

06.10.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома в овертайме "Сибири" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня в овертайме новосибирской "Сибири" в третьем поединке пятиматчевой домашней серии чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:2 (в овертайме) (1:0, 0:0, 0:1, 0:1).

6 октября. "Минск-Арена". 12506 зрителей. Судьи: С.Феофанов (Москва), С.Беляев (Воскресенск), С.Морозов (Электросталь), С.Павлов (Москва).

"Динамо": Лаланд; Д.Коробов - Крайчек, Лайне - Пивко - Иргл; Горошко - Каралахти, Лингле - Корсо - Платт; Обшут (капитан) - Словак, Михалев - Китаров - Кулаков; Мелешко - А.Стась - Дрозд.

"Сибирь": Брюклер; К.Алексеев - Петрашек, Энлунд - Лехтеря - Санников; В.Белов - А.Носов, Черников (капитан) - Ю.Петров - Тарасенко; Сафронов - Н.Зайцев, Другов - Малышев - Ворошило; Шишканов - Крюков - В.Князев; Покровский.

Шайбы: 1:0 - Платт (Лингле, Каралахти, 17.08, в большинстве), 1:1 - Тарасенко (Петрашек, Лехтеря, 42.37, в большинстве), 1:2 - Лехтеря (Энлунд, 62.28).

Броски: 25-19 (9-6, 6-4, 9-7, 1-2).

Штраф: 10 (Крайчек, Кулаков, Обшут - 4, Лингле) - 14 (Тарасенко, Покровский, Ю.Петров, В.Белов - 4, А.Носов - 4).

Лучшие игроки матча: Каралахти ("Динамо") - Тарасенко ("Сибирь").

По сравнению с предыдущим победным матчем с хабаровским "Амуром" (5:3) в составе минчан произошли два изменения. Вместо защитника Владимира Денисова, два дня назад удаленного до конца игры, на лед вышел Олег Горошко. А Андрея Мезина в воротах сменил канадец Кевин Лаланд.

Словацкий новобранец динамовской дружины Петер Подградски, вернувшийся в Минск после недолгого выступления в магнитогорском "Металлурге", на матч заявлен не был.

Шведский защитник "Сибири" Давид Петрашек, в прошлом сезоне выступавший за минское "Динамо", отличился голевым пасом.

Минчане открыли счет, реализовав большинство в конце первого периода, всего через 3 секунды после того, как гостям удалось выстоять в меньшинстве втроем против полной динамовской пятерки. Цели достиг дальний выстрел Джеффа Платта почти от синей линии.

Закрепить успех хозяева могли во втором периоде, когда три новосибирца один за другим были наказаны двухминутными штрафами, однако гостям удалось выстоять.

А вот удаление капитана минчан Ярослава Обшута в начале третьего периода "Сибирь" четко реализовала. В позиционной атаке динамовцы не сумели помешать исполнить прицельный выстрел со средней дистанции 19-летнему форварду гостей Владимиру Тарасенко.

Победу гостям в овертайме принесла контратака, которую завершил финский легионер Йори Лехтеря.

В сегодняшней программе чемпионата КХЛ еще 5 матчей:

"Авангард" (Омск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:2 (С.Калинин, 9, Калюжный, 12, Пережогин, 21, в меньшинстве, Д.Семин, 24, в большинстве - Сапрыкин, 11, Счастливый, 46).

Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный на 12-й минуте забросил шайбу, сделав счет 2:0. Он играл в первом звене вместе с россиянином Денисом Платоновым и чехом Романом Червенкой, провел на льду 14 мин. 43 сек. (23 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 12 из 18 вбрасываний, получил 2 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Выступающий за "Салават Юлаев" белорусский форвард Константин Кольцов играл в четвертом звене вместе с россиянином Петром Счастливым и шведом Робертом Нильссоном, провел на льду 11 мин. 18 сек. (13 смен) и завершил поединок с показателем полезности "-1".

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 4:1 (А.Субботин, 15, Ф.Савченко, 27, Абдуллин, 38, Абдуллин, 55, в большинстве - Ситников, 32).

Белорусский защитник "Автомобилиста" Виктор Костюченок заработал ассистентский балл при пятом взятии ворот соперника. Он выходил на лед в первой паре с россиянином Денисом Соколовым, провел на площадке 15 мин. 59 сек. (17 смен), набрал 1 (0+1) результативное очко, исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Трактор" (Челябинск) -"Металлург" (Магнитогорск) - 5:1 (Панов, 3, в большинстве, 9, в большинстве, Якуценя, 11, С.Чистов, 18, Саюстов, 53 - М.Якубов, 33).

ЦСКА (Москва) - "Амур" (Хабаровск) - 2:3 (по буллитам) (Рылов, 27, в большинстве, Барбашев, 58 - Петружалек, 21, в большинстве и решающий послематчевый буллит, Д.Тарасов, 31, в большинстве).

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов провел на льду 11 мин. 51 сек. (18 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, получил 2 мин. штрафа.
.
Поединок "Лев" (Попрад) - "Металлург" (Новокузнецк) завершится позже.

Следующие 2 матча минские динамовцы также проведут на домашнем льду - с новокузнецким "Металлургом" (8 октября) и казахстанским "Барысом" из Астаны (12 октября).

С 18 очками после 11 матчей (разница шайб 27-24) минское "Динамо" занимает первое место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 5-й строке среди 23 команд.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Джефф Платт - 8 (4+4) очков, Шарль Лингле - 8 (3+5), Либор Пивко - 7 (2+5), Збынек Иргл - 6 (2+4), Андрей Михалев - 5 (4+1), Александр Кулаков - 5 (2+3), Дмитрий Коробов - 5 (1+4), Даниэль Корсо - 4 (2+2), Лукаш Крайчек - 4 (1+3), Йере Каралахти - 4 (1+3), Теему Лайне - 2 (2+0), Дмитрий Мелешко - 2 (1+1), Андрей Стась - 2 (0+2), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Ярослав Обшут - 1 (0+1).

Турнирное положение:

Западная конференция

1. "Динамо" (Москва) - 18 очков (10 матчей; разница шайб 24-24)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 18 (11; 27-24)*
3. ЦСКА (Москва) - 17 (10; 22-22)
4. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 16 (11; 27-22)
5. СКА (Санкт-Петербург) - 15 (7; 20-11)
6. "Атлант" (Мытищи) - 15 (8; 22-19)
7. "Спартак" (Москва) - 14 (9; 23-19)
8. "Северсталь" (Череповец) - 12 (6; 20-15)
9. "Лев" (Попрад, Словакия) - 9 (9; 20-25)
10. "Витязь" (Чехов) - 6 (8; 10-22).
11. "Динамо" (Рига, Латвия) - 5 (8; 14-26).

Восточная конференция

1. "Авангард" (Омск) - 20 очков (10 матчей; разница шайб 30-23)*
2. "Трактор" (Челябинск) - 19 (10; 32-24)*
3. "Амур" (Хабаровск) - 20 (11; 33-27)
4. "Ак Барс" (Казань) - 16 (9; 27-24)
5. "Салават Юлаев" (Уфа) - 16 (10; 36-32)
6. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 14 (11; 20-24)
7. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 13 (7; 21-21)
8. "Металлург" (Новокузнецк) - 13 (9; 18-27)
9. "Металлург" (Магнитогорск) - 12 (10; 26-29)
10. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 12 (9; 23-23)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 10 (9; 24-28)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 6 (9; 15-24).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 9 (3+6) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 8 (2+6), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 4 (1+3), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 3 (0+3), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск) - 1 (1+0), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 2 (0+2), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 0 (0+0).

Голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 6 матчей, пропустил 8 шайб и отразил 94,6% бросков.