Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусского посла в Польше вызвали «на ковер»

11.10.2011 политика
Белорусского посла в Польше вызвали «на ковер»

МИД Польши вызвал белорусского посла Виктора Гайсенка из-за высказываний Лукашенко о том, что поляки якобы оспаривают западную границу Беларуси.

МИД Польши обратил внимание белорусского посла на то, что заявления Лукашенко, в которых он приписывает польским властям намерение ревизии государственных границ, «лишены всяческих оснований», сообщает «Радыё Свабода».

Польская сторона напомнил представителю официального Минска, что «независимая Польша никогда не ставила под сомнение незыблемый характер польско-белорусской границы, что было подтверждено в Соглашении о добрососедства 1992 года».

По мнению МИД Польши, высказывания Лукашенко имеют «провокационный характер, являются безответственными и рассчитаны на провокацию ненужных проблем в отношениях между соседями».

- Белорусское общество хорошо знает, что Польша в своей политике в отношении Беларуси руководствуется европейскими ценностями, желанием защиты прав человека и основных свобод и выступает за подлинный общественный диалог как начало демократической трансформации Беларуси, - сообщает по этому поводу МИД Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]