Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк активно кредитует население на строительство жилья

11.10.2011 общество
Беларусбанк активно кредитует население на строительство жилья ОАО "АСБ Беларусбанк" активно кредитует население на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья на условиях, определенных банком. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка.

В текущем году на финансирование недвижимости направлено около Br218 млрд., заключено около 7 тыс. кредитных договоров.

На 1 октября 2011 года доля Беларусбанка в общем объеме кредитов, предоставленных физическим лицам всей банковской системой страны, составляет около 70%. Его кредитополучателями являются 816 тыс. граждан. С начала года на кредитование населения направлено более Br6 трлн., заключено почти 129 тыс. кредитных договоров. Удельный вес проблемной задолженности по кредитам физическим лицам остается на низком уровне и на 1 октября 2011 года составляет 0,006%.

За девять месяцев текущего года задолженность по кредитам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья увеличилась на Br137 млрд. и достигла Br1,8 трлн. Задолженность по кредитам, предоставленным в рамках системы строительных сбережений, на 1 октября 2011 года составила Br95 млрд. На жилищно-накопительных вкладах физических лиц аккумулировано около Br26 млрд.

Беларусбанк по-прежнему предоставляет населению кредиты на потребительские нужды. С начала года выдано Br490 млрд., кредитами воспользовались почти 58 тыс. граждан.

По состоянию на 1 октября 2011 года задолженность по кредитам на потребительские нужды составила Br1,2 трлн.

В период выхода на единый равновесный курс белорусского рубля Беларусбанк принял ряд мер по снижению кредитной нагрузки на кредитополучателей. По заявлениям граждан банк увеличивает сроки пользования кредитами, выданными в иностранной валюте, предоставляет отсрочку погашения основного долга либо устанавливает индивидуальные графики погашения кредита с учетом платежеспособности кредитополучателя.

Кроме того, до 31 декабря 2011 года действует акция по досрочному единовременному погашению кредитов, уплата процентов по которым производится путем внесения равномерных взносов. При единовременном погашении задолженности в валюте кредитополучатель уплачивает проценты только за текущий месяц и обязательство по кредитному договору считается исполненным в полном объеме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]