Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подписано "атомное" соглашение

11.10.2011 общество
Подписано "атомное" соглашение

Подписано контрактное соглашение по сооружению первой очереди АЭС на территории Беларуси, по которому определяются основные положения генерального контракта на строительство двух первых энергоблоков.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" и белорусское государственное учреждение "Дирекция строительства атомной электростанции" 11 сентября в Санкт-Петербурге подписали контрактное соглашение по сооружению первой очереди АЭС на территории Беларуси, сообщают РИА новости.

Соглашение определяет основные положения генерального контракта на строительство под ключ двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2.400 МВт с реакторной установки В-491. Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.

Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект". Для размещения атомной станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок — в 2018 году.

На открытии Белорусского энергетического и экологического форума 11 октября в Минске замминистра энергетики Юрий Рымашевский сообщил журналистам, что по подготовке к строительству АЭС уже ведется большая работа, передает БелаПАН.

"За последние годы мы реализовали ряд значимых для страны проектов. Модернизированы по парогазовой современной технологии ряд электростанций, намечены дальнейшие планы в этом направлении. У нас подписан контракт на строительство еще двух энергоблоков на 400 мегаватт", — проинформировал Рымашевский.
По словам замминистра, на сегодняшний день в стране реализовано более 10 проектов, основанных на местных видах топлива. "Качество и эффективность этих проектов постоянно повышаются", — пояснил Рымашевский.
"Мы реализовали пилотный проект ветроустановки в полтора мегаватта. И за то короткое время, которое она работает, эта ветроустановка зарекомендовала себя очень хорошо, мы будем дальше развивать это направление", — подчеркнул замминистра. 
Ю.Рымашевский также сообщил, что один из прорабатываемых на сегодня вопросов — добыча собственных полезных ископаемых, в частности бурых углей, и увеличение добычи торфа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]