Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ОДКБ в Ереване обсудили вопросы формирования системы коллективного реагирования на ЧС

11.10.2011 общество
Страны ОДКБ в Ереване обсудили вопросы формирования системы коллективного реагирования на ЧС Участники четвертого заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям (КСЧС) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло сегодня в Ереване, обсудили вопросы по реализации плана работы государств-членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Об этом сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Заседание прошло под председательством Министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимира Ващенко. В нем приняли участие представители Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Секретариата ОДКБ.

Участники КСЧС отметили необходимость повышения потенциала формирований сил и средств, выделенных чрезвычайными ведомствами в состав группировки коллективных сил оперативного реагирования (КСОР ОДКБ), для проведения широкомасштабных поисково-спасательных работ. Предлагается также вне зависимости от выделения национальных формирований в составе группировки КСОР рассмотреть вопрос о создании группировки сил и средств для ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на пространстве или в зоне ответственности ОДКБ.

Координационный совет по чрезвычайным ситуациям рассмотрел и утвердил план учений и других совместных мероприятий на 2012 год по отработке взаимодействия уполномоченных органов государств-членов ОДКБ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вопросы и предложения, которые обсуждались на заседании КСЧС, будут представлены в декабре главам государств-членов ОДКБ на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, отметил Владимир Зайнетдинов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]