Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вирусы гриппа и ОРИ в Беларуси еще не проснулись

11.10.2011 общество
Вирусы гриппа и ОРИ в Беларуси еще не проснулись В Беларуси в настоящее время отмечается низкий уровень активности вирусов острых респираторных инфекций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава. В этиологической структуре ОРИ преобладают негриппозные вирусные агенты: аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы.

Продолжается кампания по вакцинации населения против гриппа. Привиты более 1,7 млн. человек, что составляет более 18% населения. За счет республиканского бюджета прививку сделали почти 870 тыс. человек. Местные бюджеты оплатили вакцинацию более чем 740 тыс. человек. За счет организаций и предприятий привились более 127 тыс. Еще около 8 тыс. прививок было сделано за личные средства граждан.

Оптимальные сроки для иммунизации против гриппа - октябрь-ноябрь. Именно вакцинация помогает создать необходимый уровень коллективного иммунитета, который обеспечивает повышение устойчивости к инфекции, снижает тяжесть течения заболевания и уменьшает вероятность заболевания у тех, кто иммунитета не имеет, подчеркнули в Минздраве.

Грипп может привести к различным осложнениям дыхательной, кровеносной, эндокринной систем, органов пищеварения, почек, в связи с чем медики настоятельно рекомендуют заранее позаботиться о своей защите от инфекции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]