Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Щит Союза-2011" продемонстрировал высокую боевую готовность и моральный дух ВС Беларуси - Жадобин

13.10.2011 общество
"Щит Союза-2011" продемонстрировал высокую боевую готовность и моральный дух ВС Беларуси - Жадобин Прошедшие в конце сентября совместные белорусско-российские учения "Щит Союза-2011" продемонстрировали высокую боевую готовность и моральный дух личного состава Вооруженных Сил Беларуси. Об этом сегодня на ежегодном семинаре с руководителями республиканских СМИ сообщил министр обороны Беларуси Юрий Жадобин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учение успешно завершено, реализован его замысел, утвержденный главой государства. Все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены на высоком качественном уровне", - заявил Юрий Жадобин. Министр отметил и высочайшую оценку подготовки белорусских военнослужащих со стороны российского высшего командования. "Многие задачи, которые совместно выполняли белорусские и российские соединения, представляют собой наглядный пример профессионализма и слаженности действий ВС наших стран", - сказал он.

По словам министра, основополагающей целью командования белорусскими частями было сохранение жизни и здоровья каждого военнослужащего. И благодаря слаженным действиям удалось избежать несчастных случаев. "Ни один солдат не получил серьезной травмы или увечья, никто не пострадал", - констатировал министр обороны.

Вместе с тем впервые в истории ВС Беларуси была осуществлена такая масштабная перегруппировка войск за тысячи километров. На российские полигоны "Ашулук" и "Гороховецкий" были передислоцированы около 5 тыс. человек, более 1,2 тыс. единиц техники, 21 самолет и вертолет. Территория российских полигонов позволила на практике отработать оружие огневого поражения большой дальности: зенитно-ракетные комплексы С-300, "Бук" и "Оса", реактивную систему залпового огня "Смерч", возможности применения которых на белорусских полигонах ограничены.

Юрий Жадобин с гордостью отметил, что многие разработки предприятий, стоящих на вооружении белорусского военно-промышленного комплекса, были впервые опробованы во время активной фазы учений "Щит Союза-2011" и зарекомендовали себя с наилучшей стороны, в том числе перед российскими специалистами.

Принципиально важно, по мнению министра, и то, что все время, пока длились учения, белорусская группировка войск оставалась в информационном поле страны. С этой целью на полигонах развернули деятельность два подвижных информационных центра, радиотелецентр, а также два объединенных пресс-центра. Ход учений освещали журналисты республиканских СМИ.

Подводя итоги, Юрий Жадобин отметил, что проведенные учения позволили повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск Беларуси и России.

Кроме того, министр затронул вопрос финансирования Вооруженных Сил. "Мы живем в режиме строгой экономии. Реализуются только те проекты, которые могут дать стратегический результат", - сказал он. Белорусский военный бюджет традиционно не превышает 1,2% ВВП. Вместе с тем Юрий Жадобин подчеркнул, что выделяемых средств достаточно для того, чтобы в полной мере проводить подготовку и оснащение Вооруженных Сил Беларуси.

Министр обратил внимание журналистов на тот факт, что 2011 год стал первым годом реализации Концепции национальной безопасности Беларуси, утвержденной указом в прошлом году, а также Плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2011-2015 годы. В соответствии с этим планом предусмотрена существенная оптимизация боевого и численного состава ВС с целью их дальнейшего развития и усовершенствования. Планируется и некоторое сокращение численности личного состава, рассказал министр. В то же время будет увеличена доля выделяемых из военного бюджета финансовых средств на развитие ВС - до 20-25%, а в перспективе - до 30-40%. Также, по словам Юрия Жадобина, будет повышено денежное содержание военнослужащих и гражданского персонала.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]