Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подполковник УВД Миноблисполкома: «На селе водку не пьют, пьют самогон и «чернила»

13.02.2009 общество

Подполковник УВД Миноблисполкома Вадим Синявский поделился на сайте TUT.by секретом, как вылечиться от алкоголизма с помощью викторин и лыжни.

Отвечая на вопросы читателей TUT.by подполковник милиции рассказал о главных приемах государственной антиалкогольной программы:

– Мы ходатайствуем о том, чтобы усилить ответственность за изготовление и несанкционированную реализацию спиртных напитков, потому что на селе водку не пьют, пьют самогон и "чернила". Поступали вопросы по поводу отравлений суррогатами. В прошлом году из 329 граждан, которые скончались от так называемого отравления алкоголем в области, от суррогатов умер только 1 человек, который употребил разведенный технический спирт на территории Минского района. Все остальные умерли от чрезмерного и долговременного злоупотребления спиртными напитками, которые реализуются не через объекты торговли.

Индивидуальные профилактические меры. В настоящее время в соответствии с распоряжением министра внутренних дел №6 «О профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений» сотрудники милиции проводят мероприятия с конкретными лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, ранее судимыми, допускающими нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, лицами, обязанными возмещать расходы на содержание детей, злоупотребляющими спиртными напитками, а также несовершеннолетними, состоящими на учетах в Инспекции по делам несовершеннолетних.

Кроме того, проводятся разъяснительная работа по предупреждению совершения преступлений в семьях престарелых граждан, а также пожилых, с которыми проживают лица асоциальной направленности. Кроме убеждения, принимаются активные меры принуждения. За время проведения мероприятий органами внутренних дел Минской области в ЛТП изолировано 67 человек. Возбуждено 14 превентивных уголовных дел.

Ежедневно «семейные скандалисты» привлекаются к административной ответственности. В отношении ранее судимых лиц установлено 9 превентивных надзоров, которые предусматривают определенные ограничения в поведении, за нарушение которых полагается административная и уголовная ответственность.

Общепрофилактические меры. Надо заниматься семьей на всех стадиях развития человека. Если человеку с молоком матери будет привита жизненная необходимость вести здоровый образ жизни, он никогда не позволит себе, став взрослым, переступить порог совершения преступлений. В настоящий момент в республике проходит акция «Семья без насилия».

В проведении данных мероприятий принимают участие сотрудники органов внутренних дел, представители общественности, работники образования, здравоохранения, Комитета по труду, занятости и социальной защите и т. д. Конечно, много формализма в этой работе, но вместе с тем выявляются очень серьезные проблемы семейного неблагополучия. Информируются органы власти и управления, прокуроры районов, другие заинтересованные.

14 февраля в Раубичах проводится «Минская лыжня-2009». Программой мероприятия предусмотрено проведение Дня трезвости. Желающие смогут проверить свои знания ПДД, принять участие в конкурсах, викторинах «За здоровый образ жизни», получить призы. Кроме того, будет повсеместно запрещена реализация спиртных напитков, в том числе и пива. Аналогичные мероприятия проводятся на территории всей Минской области.

18 февраля в Молодечно пройдет акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В рамках мероприятия пройдет концерт с участием творческих коллективов области. При необходимости можно будет обратиться за консультацией к психологу. Выступят также представители духовенства. 14-го - мероприятия в Слуцке на центральной площади города (с показательными выступлениями выступят спецподразделения внутренних войск МВД РБ), сегодня - в 14.00 в городском доме культуры в Вилейке аналогичные мероприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]