Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготы на жилье: из области фантастики?

02.11.2011 общество
Льготы на жилье: из области фантастики?

В связи с экономической ситуацией будет пересмотрена процентная ставка, по которой предоставляется льготный кредит на строительство жилья. В соответствии с подготовленным проектом указа, теперь полстраны могут считать себя малообеспеченными, но льготных кредитов им получить не удастся.

Подготовлен проект изменений в указ N185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений", - сообщила на пресс-конференции в Минске начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

"Заинтересованными государственными органами были определены основные критерии, по которым граждане должны иметь право на льготный кредит. Первое - это реальная обеспеченность жильем. В этой связи в проекте предлагается учитывать площади, находящиеся в собственности кредитополучателя и членов его семьи, на всей территории Беларуси", - сказала Елена Лукашевич. Сейчас учитывается жилплощадь в том населенном пункте, где потенциальный заемщик стоит на учете.

По ее словам, в проекте дано определение "члены семьи кредитополучателя", чья жилплощадь учитывается при предоставлении льготного кредита. К ним относятся супруги, несовершеннолетние дети, дети-студенты и военнослужащие срочной службы, в возрасте до 23 лет, не имеющие собственных семей.

Также предполагается уменьшить норматив льготного кредитования с 20 кв. м на человека до 15 кв.м.

Вторым критерием она назвала уровень дохода. Е.Лукашевич пояснила, что с учетом номинального роста зарплат и минимального потребительского бюджета, по которому оценивается уровень обеспеченности граждан, предлагается ужесточить критерий обеспеченности, который дает право на получение льготного кредита.

"В настоящее время малообеспеченными, имеющими право на льготный кредит и субсидию признаются граждане с уровнем дохода 2 миллиона 659 тысяч 350 рублей (соответствует трем минимальным потребительским бюджетам). Возможно, этот критерий будет снижен с трех минимальных потребительских бюджетов до двух", - отметила Елена Лукашевич.

В связи с экономической ситуацией будет пересмотрена процентная ставка, по которой предоставляется льготный кредит. Е.Лукашевич рассказала, что для многодетных семей будут сохранены существующие условия кредитования. Тем временем, для жителей Минска предполагается изменить критерии: кредит будет предоставляться в размере 20% ставки рефинансирования, но не менее 5% годовых, сообщает "Интерфакс-Запад".

Е.Лукашевич подчеркнула, что проект нормативно-правового акта может претерпеть изменения. Об окончательном решении станет известно только после его подписания главой государства, добавила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]