Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На суде по делу о взрывах в Минске и Витебске объявлен перерыв до 14 ноября

03.11.2011 общество
На суде по делу о взрывах в Минске и Витебске объявлен перерыв до 14 ноября На суде по делу о взрывах в Минске и Витебске объявлен перерыв до 14 ноября, передает корреспондент БЕЛТА.

Суд дал время сторонам для подготовки к прениям. Перед этим судья огласил материалы, из которых следует, что купленный Владиславом Ковалевым тротил был в свое время украден солдатом-срочником из части.

Ковалев купил тротил у друга Жени, а последний приобрел ее у знакомого Жолудева. Именно этот человек, проходя службу еще в "учебке" похитил взрывчатку. "Я положил в свой сапог два круглых по 75 г и один 400 г куска тротила", - признался парень на следствии. Он несколько раз перепрятывал похищенный тротил и в итоге привез его домой в Витебск. Шашки спрятал в подвальном сарае: "Просто решил, что пусть будет. Может, когда-нибудь пригодится".

Дома у этого парня были изъяты патроны и порох. Однако оказалось, что они принадлежат отчиму и в квартире хранятся уже достаточно давно.

На допросах парень говорил, что продал шашки знакомым парням примерно в 2003 или 2004 году. Шашка 400 г оказалась поломанной и раскрошилась, уже не имела "товарного вида". Поэтому были проданы две шашки 75 г, а пакет с половиной шашки 400 г выброшен. Однако потом парень все же признал, что и эту "некрасивую" шашку тоже мог продать. На следствии он утверждал, что непосредственно с Коноваловым и Ковалевым не знаком.

Кроме того, были оглашены и материалы, согласно которым на следствии Ковалеву показывали различные боеприпасы, среди которых были и шашки тротила. Ковалев опознал шашку 400 г, отметив, что приобретал половину такой же. Опознал он и детонатор, сказав, что видел такой в литературе, но в руках не держал.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]