Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Красовская посетит конференцию ICAED по насильственным исчезновениям в Женеве

04.11.2011 политика
Ирина Красовская посетит конференцию ICAED по насильственным исчезновениям в Женеве

ICAED проведет конференцию по насильственным исчезновениям в Женеве. Основатель «Мы помним» Ирина Красовская примет участие в конференции. «Мы помним» входит в состав Управляющего Комитета ICAED.

Международная Коалиция против насильственных исчезновений (ICAED) соберет 40 членствующих организаций из Африки, Евразийского региона, Латинской Америки, Азии и Соединенных Штатов, а также международных обозревателей на международной конференции, которая пройдет 7-9 ноября в Женеве, Швейцария. Название конференции — «Связывая нашу солидарность: Укрепим наше единство и готовность лоббировать ратификацию международного договора против насильственных исчезновений».

Конференция — место встречи для членов Коалиции, возможность обсудить локальную ситуацию с насильственными исчезновениями и обновить информацию по проведению кампаний, направленных на подписание Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Еще одна цель конференции — обсудить глобальное развитие в сфере насильственных исчезновений и составить двух-трехлетнюю программу действий и по лоббированию ратификации конвенции, и по помощи семьям исчезнувших в их борьбе.

Дополнительное мероприятие под названием «Универсальное внедрение конвенции: задача и вызов» пройдет 9 ноября с 13:00 до 15:00 в комнате XXlll во Дворце Наций. Его цель — предоставить глобальное обозрение на уровне ООН продолжающейся кампании Коалиции, направленной на подписание и ратификацию конвенции. Панель спикеров состоит из председателя Рабочей группы ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям Джереми Саркин, французского эксперта из Комитета по насильственным исчезновениям Эммануэля Десо и первого секретаря Постоянной миссии Аргентины в ООН в Женеве Себастиана Росалеса.

Принятие конвенции Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 декабря 2006 года в Женеве после трехлетнего процесса переговоров стало самым быстрым принятием документа в истории ООН. Процесс проходил под патронажем Французского правительства, представленным послом Франции Бернаром Кесседжианом. На процессе присутствовали организации родственников исчезнувших и международные НГО. После ратификации двадцатью государствами конвенция вступила в силу 23 декабря 2010 года. На данный момент она подписана 90 государствами и ратифицирована 30. Наблюдательный орган конвенции, Комитет по насильственным исчезновениям (CED), был основан в конце мая 2011 года. Первое официальное собрание Комитета состоится в первую неделю ноября в Женеве.

Международная Коалиция против насильственных исчезновений под координацией Азиатской Федерации против насильственных исчезновений (AFAD) считает уместным собрать членов коалиции и представителей международного правового сообщества во время первого заседания Комитета по насильственным исчезновениям ООН и официальной сессии Рабочей группы ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям (UN WGEID).

Международная Коалиция против насильственных исчезновений, основанная в 2007 году, благодаря своим кампаниям по лоббированию и распространению информации на национальном, региональном и международном уровнях, внесла огромный вклад в то, что достигнуто на сегодняшний день в сфере насильственных исчезновений. Следующие организации входят в состав Управляющего Комитета ICAED: Международная Амнистия, Азиатская Федерация против насильственных исчезновений, Коллектив семей исчезнувших Алжира, FEDEFAM, FEMED, FIACAT, Международная федерация по правам человека, Human Rights Watch (HRW); International Committee for Justice (ICJ); «Мы помним» (Беларусь).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]