Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ряд ведущих белорусских вузов поднял плату еще на 20-25%

24.11.2011 общество
Ряд ведущих белорусских вузов поднял плату еще на 20-25%

Белорусские вузы снова подняли плату за обучение – после того как в начале этого учебного года она уже возросла на 20%.

Причем в некоторых вузах она поднялась задним числом - с 1 октября (БГЭУ, БГУИР), в некоторых – с 1-го ноября (БГУ и БНТУ). В Белорусском государственном педагогическом университете стоимость обучения также поднялась, однако никакой подробной информации студентам еще не предоставлено, от комментариев там пока отказались, сообщает TUT.by.

Так, недавно на сайте Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) появилась информация о том, что плата за обучение поднимается с 1 октября в соответствии с постановлением Совета министров № 1310 от 1 октября 2011 года (в постановлении речь идет об увеличении тарифной ставки первого разряда на 28%). Приказ ректора о повышении оплаты был подписан 14 ноября.

По словам студентов БГУИР, пару дней назад на почту группы пришло письмо от руководства университета, в котором "нас поставили перед фактом о повышении". Между тем за первый семестр студенты рассчитались по старой цене, и теперь им всем предстоит доплата.

Как рассказали TUT.BY в бухгалтерии университета, сумма доплат будет осуществляться в зависимости от факультета и курса. Так, первые курсы дневного отделения всех факультетов будут доплачивать за первый семестр от 540 до 600 тысяч (1-й курс заочного отделения - 224 тысячи), 2-3- курсы доплатят от 400 до 500 тысяч рублей (2-й курс заочное – 216 тысяч; 3-6 - 216 тысяч), доплата для 4-х курсов – от 400 до 480 тысяч, для 5-х – от 400 до 480 тысяч. Аналогичная ситуация, говорят студенты, была и в прошлом году: стоимость поднялась после Нового года и пришлось доплачивать за 1-й семестр.

С 1 октября также поднялась стоимость в Белорусском государственном экономическом университете (БГЭУ). Приказ ректора был подписан 18 ноября. Стоимость года обучения на 1-3 курсах дневного отделения по специальностям первой группы повышена более чем на 1 млн рублей — с 4,830 млн до 5,834 млн, по второй группе специальностей — с 5,02 млн до 6,04 млн.

Обучение на 4-м курсе дневной формы обучения по всем специальностям, кроме специальностей внешнеэкономической деятельности, специальностей "Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации" и "Бизнес-администрирование” теперь будет стоить 5,47 млн рублей вместо прежних 4,51 млн. Цены на обучение по другим специальностям дневного отделения поднялись на 1 млн рублей. Стоимость заочного образования в БГЭУ повышена с 1,78 млн до 2,18 млн рублей в год.

В Белорусском государственном университете (БГУ) и Белорусском национальном техническом университете (БНТУ) стоимость обучения подняли с 1 ноября (приказ ректора датируется 18 ноября). Как рассказали TUT.BY в пресс-службе БГУ, в целом стоимость обучения поднялась, как и заявлял ректор Сергей Абламейко, в пределах 25% в зависимости от факультетов и курсов. В бухгалтерии БГУ пояснили, что студентам в скором времени будут также выставлены доплаты. Сколько студентам придется доплатить, к сожалению, не пояснили, объяснив это тем, что такой информации по телефону не дают.

Как рассказал TUT.BY проректор по учебной работе, экономической и финансовой деятельности БНТУ Георгий Вершина, с 1 ноября стоимость обучения поднялась на 21%. Приказ ректора был подписан также 17 ноября. В БНТУ за1-й семестр также надо будет доплатить: в месяц от 90 до 106 тысяч в зависимости от специальности. Студентам дневного отделения надо будет доплатить до 30 декабря, заочного – до 30 января.

Стоимость обучения в Академии управления при Президенте Республики Беларусь поднялась также c 1 ноября. В среднем - на 20%. Размер доплаты за 1 полугодие составит Br512 тыс.; плата за 2 полугодие в январе 2012 года выросла с 3,074 млн до 3,842 млн.

Согласно данным, которые ранее были размещены на официальном сайте вуза, это на 20% больше по сравнению со стоимостью обучения на начало учебного 2011/12 года

В Белорусском государственном педагогическом университете (БГПУ) TUT.BY сообщили, что стоимость за обучение также поднялась, скоро студентам также выставят доплаты. На официальном сайте университета информации ни о стоимости, ни о доплатах пока нет. В самом университете сообщили, что пока на сайте не появится, они не могут давать такую информацию по телефону.

Напомним, в конце октября Минобразования рекомендовало вузам не увеличивать стоимость обучения более чем на 25%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]