Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Иран могут довести взаимный товарооборот до $1 млрд. - министр торговли Ирана

13.02.2009 политика
13 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь и Иран могут довести взаимный товарооборот до $1 млрд. Об этом заявил министр торговли Ирана Масуд Мир-Каземи сегодня в Минске на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, передает корреспондент БЕЛТА.

Масуд Мир-Каземи отметил, что Иран заинтересован в расширении отношений с Беларусью и большое внимание уделяет развитию торгово-экономических связей. "Мы стимулируем наших бизнесменов, чтобы они налаживали отношения с дружественными нам странами, в числе которых Беларусь", - сказал он. По словам иранского министра, "делается все возможное, чтобы уровень экономических отношений поднялся также высоко, как уровень политических отношений, но пока между ними большое расстояние".

Общий товарооборот Ирана за прошлый год составил $140 млрд., причем 60% его составляют не нефтяные продукты. Иран из года в год наращивает свой экспорт. За три последних года его объем сравнивается с результатами предыдущих 15 лет. И Иран нацелен на активную торговлю с Беларусью, подчеркнул министр.

Товарооборот Беларуси и Ирана в 2008 году составил $93,8 млн. (увеличился на 23,6%), экспорт достиг $83,7 млн. (на 25,8), импорт - $10,2 млн. (на 8,3%). Сальдо сложилось положительное в размере $73,5 млн. Диверсифицирована номенклатура экспортных поставок в Иран по 83 наименованиям товаров. Основные статьи экспорта - калийные удобрения, синтетические волокна, жгут синтетических нитей, импорта - легковые автомобили, виноград, запасные части для автомобилей и тракторов.

В 2008 году в экономику Беларуси из Ирана привлечено $13,1 млн. инвестиций, в том числе прямых $9,9 млн. В сентябре 2008 года Национальный банк Беларуси зарегистрировал первый в нашей стране банк с иранским капиталом.

В вузах Беларуси в настоящее время обучается около 100 иранских граждан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]