Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прибыль юрлиц, направляемая на оплату лечения сотрудников, будет освобождаться от подоходного налога

Прибыль юрлиц, направляемая на оплату лечения сотрудников, будет освобождаться от подоходного налога Прибыль юридических лиц, направляемая на оплату лечения своих сотрудников и их близких родственников, будет освобождаться от уплаты подоходного налога. Это предусматривается в законопроекте по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси, сообщила сегодня заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая во время практической конференции МНС об актуальных вопросах налогообложения, передает корреспондент БЕЛТА.

В законопроекте предусмотрены изменения, касающиеся уплаты подоходного налога. "Освобождаются от него суммы, направляемые юридическими лицами из прибыли предприятий на оплату лечения своих сотрудников и их близких родственников. При этом работник должен подтвердить в установленном Минздравом Беларуси порядке то, что он нуждается в получении медицинской помощи, в том числе в проведении операций", - отметила Элла Селицкая.

Также увеличен с Br5,25 млн. до Br8 млн. необлагаемый подоходным налогом размер сумм, направляемых из прибыли юрлицами на приобретение физлицами страховых полисов по возмещению медицинских расходов.

И еще одна налоговая льгота ожидается. Общества взаимного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, фонды и учреждения, в том числе финансовой поддержки предпринимательства, освобождаются от уплаты авансового подоходного налога при выдаче ими займов индивидуальным предпринимателям.

Заместитель министра отметила, что в последние годы в Беларуси активно ведется работа по созданию в стране комфортного делового климата, снижению административных барьеров и развитию партнерства между государством и бизнесом. Системным стратегическим документом, определяющим дальнейший вектор государственно-частных взаимоотношений, явилась Директива №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь". В свете ее норм МНС и разработало проект закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь".

Законопроект предусматривает ряд изменений белорусского налогового законодательства, которые снизят налоговую нагрузку на предпринимателей. В частности планируется с 1 января 2012 года снизить ставку налога на прибыль с 24% до 18%. Предусмотрен перенос убытков, полученных по результатам предыдущих налоговых периодов, на прибыль текущего налогового периода. Переносить убытки организации будут вправе в течение 10 лет с момента их возникновения. Убытки, полученные по итогам 2011 года, будут подлежать переносу уже с 2012 года. Также плательщики получат возможность в течение текущего налогового периода изменять выбранный метод уплаты текущих платежей по налогу на прибыль.

Что же касается ставки налога на добавленную стоимость, которая в настоящее время составляет 20%, то ее в Беларуси снижать с 1 января 2012 года не планируется. Однако, по словам заместителя министра, по НДС в законопроекте предусмотрено приведение системы налоговых вычетов в соответствие с применяемой системой в странах Таможенного союза и европейских государствах. Так, исключаются применяемые в настоящее время ограничения права вычета сумм НДС.

Ряд преимуществ законопроект предусматривает и для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Так, субъекты, размер годовой валовой выручки которых не превышает Br3,4 млрд. в год, имеют право не производить уплату НДС. Кроме того, организации с таким объемом оборота и численностью не более 15 человек вправе вести учет их доходов и расходов без ведения бухгалтерского учета в установленном порядке.

Элла Селицкая отметила, что с 1 января 2012 планируется дальнейшее расширение электронного документооборота. "Развитие сервиса свободного запроса позволит плательщикам свободно передавать в налоговые органы в виде электронного документа практически любые сведения, подготовленные с использованием Excel-таблиц и редактора Word, например, декларации о производстве и обороте алкогольной и табачной продукции, реестры СМР-накладных, отчеты о выручке, об использовании акцизных марок, контрольных знаках. А также появится возможность проведения сверки расчетов с бюджетом", - пояснила она.

По словам замминистра, предприниматели Беларуси способствуют формированию конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, а также увеличению налоговых поступлений в бюджет государства. "Поэтому создание максимально благоприятных условий для формирования и функционирования предпринимательской среды выдвигается в разряд важнейших национальных приоритетов", - подчеркнула она. Планируемые изменения в Налоговый кодекс будут способствовать развитию предпринимательской среды в Беларуси. В результате снижения налоговой нагрузки, налогового бремени на предпринимателей увеличатся доходы плательщиков, это в свою очередь даст возможность направить освободившиеся денежные средства на развитие бизнеса, а также на выплату заработных плат работникам. "Кроме того, за счет создания новых субъектов хозяйствования и расширения налоговой базы мы планируем повысить доходы в бюджет", - отметила Элла Селицкая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]