Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Письмо Вацлава Гавела в белорусском КГБ

19.12.2011 политика
Письмо Вацлава Гавела в белорусском КГБ

Оно было со мной все 40 дней в тюрьме.

Вацлав Гавел написал его накануне президентских выборов в Беларуси. Это было обращение к тем из нас, кто вышел 19 декабря 2010 года на Площадь, чтобы протестовать против лжи и обмана.

Письмо Гавела зачитала десяткам тысяч белорусов, которые вышли в день выборов на Октябрьскую площадь Минска, директор Свободного театра Наталья Коляда. Я тогда подошла к Наташе и взяла лист бумаги со словами Гавела себе, чтобы разместить потом его на сайте charter97.org.

Когда спустя несколько часов спецдразделение КГБ в масках взломало двери редакции, я успела только накинуть куртку – и меня увезли в тюрьму.

Прежде чем отправить в камеру, меня обыскали. Забрали цепочку с крестиком, кольцо, ремень, шарф. В кармане охрана нашла и письмо Гавела. Внимательно прочитали. Помню, я сказала: «Хоть письмо-то оставьте, зачем оно вам?». Видимо, от того, что было около 6 часов утра и работники тюрьмы всю ночь обыскивали и распределяли по камерам политзаключенных, их бдительность притупилась. Мне разрешили оставить письмо себе…

Все 40 дней в «американке» я прятала письмо Гавела под матрацем. И когда было особенно трудно – доставала и читала. Снова и снова. Я выучила его наизусть, как и «Отче наш».

«Дорогие друзья!

Я шлю вам мою сердечную поддержку в вашей предвыборной борьбе. Я бы хотел вас заверить, что я и мои друзья мысленно с вами и, несмотря на результаты президентских выборов – мы все, наверное, можем предугадать эти результаты – мы не прекратим поддерживать Беларусь в ее стремлении быть членом Евросоюза. Свобода этого стоит, даже если результат не будет сиюминутным. Мы ожидаем от правительства Беларуси того же, чего мы ожидаем от любого правительства в мире: подчиняться международным требованиям в области прав человека.

Я желаю вам всем наилучшего, и я уверен, что вы доживете до того времени, когда ваша страна будет свободна.

Всегда ваш,

Вацлав Гавел».

В конце января 2011 года под угрозой экономических санкций со стороны Евросоюза власти решили отпустить нескольких политзаключенных. Правда, чтобы впоследствии все равно судить.

Помню, я собрала скудные пожитки, упрятала письмо Гавела подальше, в кипу разных постановлений об аресте и привлечении меня к уголовной ответственности, и вышла из камеры.

Но перед выходом из «американки» меня ждал еще один тщательный «шмон». Закрыли в отдельной камере, перерыли все вещи, просмотрели каждую бумажку и, конечно, нашли письмо бывшего президента Чехии. Что тут началось!

В камеру вбежали те самые люди в масках – неизвестное спецподразделение, которое, как стало известно позже, подвергало мужчин-политзаключенных пыткам. Мне было заявлено, что из тюрьмы я не выйду, поскольку выношу на свободу… письмо арестованного кандидата в президенты Андрея Санникова. Помню, как они кричали: «От вашего ответа зависит ваша судьба! Кто вам передал это письмо???».

Пришлось рассказать всю историю, параллельно просветив их всех в том, кто такой Вацлав Гавел. Прибежал сам начальник тюрьмы полковник Александр Орлов – красный, взмокший и взъерошенный. Как же – «маляву» на волю перехватили!

Но ордена за бдительность Орлову, видимо, так и не дали. Текст хоть и был универсальный, но на воззвание кандидата в президенты к народным массам явно не тянул. Закончилось все тем, что я написала объяснительную на имя начальника тюрьмы, в которой снова поведала, кто такой Гавел и что он сделал для белорусского народа.

В конце концов, меня вывели за ворота тюрьмы КГБ, но письмо Гавела забрали. Наверное, для проведения автороведческой и лингвистической экспертизы…

Спустя некоторое время, уже в «ссылке» в Кобрине, я получила от бывшего президента Чехии еще одно письмо, в котором были такие строчки:

«В это тяжелое время мы думаем о вас и ваших близких и планируем и в дальнейшем обращать внимание международного сообщества на нарушение основных прав человека в вашей стране. Мы уже долгое время пытаемся усилить международное давление ради освобождения несправедливо заключенных, а также для прекращения преследования оппозиции… Мы верим, что ваша позиция будет вознаграждена по настоящему достойной жизнью в вашей прекрасной стране».

Через несколько дней мне пришлось бежать из Беларуси. Но это последнее письмо Гавела всегда со мной. И, читая его снова и снова в самые трудные времена, я верю, как тогда, в тюрьме, что мы будем жить достойно в нашей прекрасной стране. Потому что в это верил Вацлав Гавел…

Наталья Радина, редактор charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]