Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономия на образовании

22.12.2011 общество
Экономия на образовании

Проект бюджета на следующий год предусматривает выделение на белорусское образование значительно меньше средств, чем в прошлые годы.

Денег на образование станет меньше не только в валютном эквиваленте, но и в процентах ко всем полученным государством деньгам, пишет generation.by.

В бюджете Беларуси, который на прошлой неделе был принят парламентом в первом чтении, на образовательные расходы отведено Br23, 8 трлн. или 4,67% ВВП. Последний показатель в условиях девальвации, а также по международным стандартам является наиболее представительным и должен демонстрировать внимание государства к образованию. Между тем, как следует из сравнения образовательных расходов с прошлыми годами, внимания образованию со временем достается все меньше и меньше.

Так, в 2006 году государство потратило на белорусское образование 6,1% от ВВП, в 2008 расходы сократились до 5,1%, а в 2009 они поставили своеобразный антирекорд, «достигнув» 4,5% от ВВП (хотя Лукашенко обещал тогда выделить на образование 10%).

В прошлом году ситуация немного улучшилась - затраты возросли до 5,1%, однако нынешний кризис и девальвация, судя по всему, в очередной раз ударили в первую очередь по образованию - его финансирование сокращают до 4,67% от ВВП, или на 9%.

В 2011 году расходы на образование вообще обещали увеличить на треть до Br11 млрд. Но сколько это после трехкратного обесценивания рубля - сказать очень трудно. В любом случае, год еще не завершен, а ВВП - не подсчитан, поэтому делать выводы рано.

Будущее сокращение образовательных расходов - лишь часть ряда пересмотров финансирования этой сферы в меньшую сторону.

Так, год назад Министерство образования потребовало от вузов срочно «предоставить предложения по сокращению расходов республиканского бюджета». Сокращение объяснялось «проведением уточнения показателей республиканского бюджета». Университетам пришлось отказаться от некоторых научных исследований, командировок, в том числе за границу, ремонта, научных конференций, закупки дополнительного оборудования. А потом Лукашенко заявил, что расходы на науку следует сократить на треть. Видимо, результаты реализации этой идеи отразятся и на образовании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]