Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дед Высоцкого - из белорусских евреев

26.12.2011 культура
Дед Высоцкого - из белорусских евреев

А вот в музее - Доме Высоцкого на Таганке белорусские корни актера называют всего лишь одной из версий.

Родовое гнездо Высоцких - в Березовском районе Беларуси. К таким выводам пришли белорусские исследователи.

«Это подтверждает документ - нотариальная копия метрического свидетельства. Там говорится, что Вольф Шлёмович Высоцкий - это дед Высоцкого, - родился в Бресте, а его отец мещанин местечка Селец - Шлем Высоцкий», - сообщил «Еврорадио» заведующий отделом исследований Березовской районной газеты «Маяк» Николай Синкевич.

В Бресте дед Высоцкого Вольф женился на фельдшере Бронштейн. А свадьбу они сыграли по еврейским традициям.

«В Киеве в архиве запись, где говорится, что Вольф женился на бабушке Владимира по еврейскому обряду. Там записано, что Вольф был из селецких мещан», - вспоминает Николай Синкевич

Местечко Селец во времена ВКЛ было значительным еврейским центром. Там прошло 12 сессий ваада - съездов главных общин ВКЛ, признается Николай Синкевич.

«В Сельце прошло 12 сессий ваада. А в большом Бресте их было только 5. В Пружанах - 1. Там жило много евреев и многие знаменитые люди оттуда вышли».

Есть более ранние упоминания о Высоцком из Сельца. Но точно не известно, были ли это предки поэта и актера, или просто носили такую фамилию.

«Встречаются упоминания, что в 1837 году в Сельце жил Лейба Высоцкий - кандидат в раввины от Пружанского уезда. Правда, точно не известно, был он родственником Высоцкого или нет», - говорит Синкевич.

Дед Высоцкого Вольф - после свадьбы переехал в Киев. Там у него появился сын Семен - отец Высоцкого. А если бы не переезжал, возможно, слушали бы «Охоту на волков» в белорусском варианте.

А вот в музее - доме Высоцкого на Таганке белорусские корни актера называют всего лишь одной из версий.

«У нас нет документальных подтверждений. Фамилия очень распространена. Даже в сегодняшнее время», - говорит сотрудница музея. И добавляет, что сам Высоцкий о своих белорусских корнях не упоминал.

Создатели новой киноленты «Высоцкий, спасибо, что живой» также ничего не говорят о происхождении рода автора. А вот Википедия пишет, что Высоцкий был родом из Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]