Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 100 монастырей, подворий и приходов из пяти стран примут участие в выставке "Рождество Христово" в Минске

26.12.2011 культура
Около 100 монастырей, подворий и приходов из пяти стран примут участие в выставке "Рождество Христово" в Минске Около 100 монастырей, подворий и православных приходов из Беларуси, России, Молдовы, Приднестровья, Украины примут участие в 10-й духовно-просветительской выставке "Рождество Христово", которая пройдет с 27 декабря по 5 января в минском Дворце искусств, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете выставки.

Более двадцати монастырей и приходов привезут в столицу почитаемые в православном мире иконы для молитвенного поклонения. Кроме того, участники представят продукцию своих подворий и мастерских. Желающие смогут приобрести мед и продукты пчеловодства, травы, а также отведать блюда постной кухни. Посетители смогут также познакомиться со святынями, просветительской деятельностью и возможностями паломничества в святые места.

В программу выставки включено более 30 мероприятий: семинары и беседы со священнослужителями, концерты, презентации новых книг и фильмов. Ежедневно с 14.00 до 17.00 будет проходить встреча со священнослужителями "Задайте вопрос священнику".

Паломнический отдел Минской епархии представит на выставке программы новых маршрутов. Презентации фильмов "Притчи-2" и "Немного рая" студии во имя святого исповедника Иоанна Воина - творческой мастерской Свято-Елисаветинского женского монастыря в Минске состоятся 27 декабря. 28 декабря будет организована программа "Украинские православные праздники зимнего цикла". 29 декабря состоится круглый стол "За право называться человеком", во время которого участники обсудят международный опыт по запрету абортов в истории и современности. В дискуссии примут участие врачи и священнослужители. В этот же день пройдет лекция "Нетрадиционные религии" руководителя отдела по вопросам новых религиозных движений Минской епархии БПЦ, доктора теологии Венского университета В.А. Мартиновича, презентация Молодежного братства в честь преподобной Евфросинии Полоцкой при Минской духовной академии и семинарии. 2 января в программе выставки - фестиваль "Как просто добрым быть!", Детская литературная гостиная газеты "Воскресение", 3 января - рождественский спектакль театра кукол "Батлейка". 4 января иконописцы Виктор и Алексей Довнары проведут беседу из семейного цикла "Читаем икону вместе".

Новый год и Рождество - традиционное время радости, чудес и, конечно, подарков. Православная духовно-просветительская выставка "Рождество Христово" даст возможность узнать что-то новое о духовной культуре, поклониться православным святыням, поучаствовать в праздничных мероприятиях, а выставочная экспозиция - приобрести необходимую литературу, подарки и сувениры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]