Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Рождество "Беларусь 2" покажет три новых телепроекта

04.01.2012 культура
На Рождество "Беларусь 2" покажет три новых телепроекта Телеканал "Беларусь 2" представляет 7 января три премьеры оригинальных телепроектов: музыкальной программы "Наперад у мінулае", кулинарно-исторического шоу "Белорусская кухня" и журналистского расследования "Под грифом "Известные", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Творческая группа музыкальной программы "Наперад у мінулае" в компании одного из современных артистов отправляется в белорусскую глубинку, где сохранилось исконное песенное наследие. Носители аутентичной культуры - пожилые деревенские жители - исполняют несколько песен, из которых выбрана одна. Для нее создается современная аранжировка в творческой манере артиста с использованием оригинальных голосов. Параллельно идет рассказ о данной местности - о народном песенном творчестве, обрядах, промыслах. Финалом программы станет новая версия народной песни в исполнении современных артистов. Ведущие - Оксана Вечер и Юрий Ващук.

С помощью оригинального кулинарно-исторического шоу "Белорусская кухня" зритель узнает исконные рецепты национальных блюд от людей, которые продолжают их готовить согласно старинным традициям. Телезрителям расскажут, откуда берет свое начало обыденная еда, к которой мы привыкли, какие яства издревле считаются будничными, а какие - праздничными, и почему нельзя готовить в плохом настроении.

Исследовать традиции национальной кулинарии в шоу "Белорусская кухня" будет этнограф Лариса Метлевская, для которой каждый выпуск - новая экспедиция в белорусскую глубинку. Виртуозный мастер поварского дела Вартан подскажет хозяйкам у телеэкранов, как приготовить блюда по бабушкиным рецептам на современной кухне - без печки, но с целым арсеналом современных продуктов, приправ и техники. "Впрочем, шоу было бы незавершенным без точных замечаний и советов ведущей Алены Спиридович, которая впервые предстанет перед зрителями в образе элегантной хозяйки "Белорусской кухни", - сообщили в пресс-службе.

Программа-расследование "Под грифом "Известные" рассказывает, как и благодаря чему известные персоны - певцы, политики, крупные бизнесмены, спортсмены, актеры - покорили вершину карьерного Олимпа. По следам правды вместе с телезрителями пройдет ведущая программы Елена Дамиева, отметили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]