Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома магнитогорскому "Металлургу" в чемпионате КХЛ

12.01.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли дома магнитогорскому "Металлургу" в чемпионате КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" проиграли сегодня магнитогорскому "Металлургу" в первом поединке пятиматчевой домашней серии чемпионата КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это третье поражение минчан в четырех последних матчах.

"Динамо" (Минск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:4 (1:1, 1:3, 1:0).

12 января. "Минск-Арена". 15086 зрителей. Судьи: А.Захаров (Москва), Р.Кадыров (Уфа), А.Садовников, И.Сазонов (оба - Москва).

"Динамо" Мн: Мезин (58.40-58.45, 59.28-60.00); Подградски - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - Горошко, Платт - А.Стась - Лингле; Крайчек - Д.Коробов, Кулаков - Корсо - Мелешко; Дудко - Китаров - Михалев; Словак.

"Металлург" Мг: Ахонен; Бондарев - Кукконен, Ролинек - С.Федоров (капитан) - Аалтонен; Е.Бирюков - Твердовский, Мозякин - Кайгородов - Сушинский; Мишарин - Д.Быков, Бут - Дмитрий Казионов - Алексей Михнов; Виктор Антипин - Косов, Хлыстов - Якубов - Обухов.

Шайбы: 0:1 - Обухов (7.22), 1:1 - Лайне (Иргл, Подградски, 18.41, в большинстве), 1:2 - Аалтонен (С.Федоров, Ролинек, 23.42), 2:2 - Иргл (Дудко, 26.45), 2:3 - Д.Быков (Мозякин, Кайгородов, 30.11), 2:4 - Твердовский (Хлыстов, Якубов, 38.43), 3:4 - А.Стась (Иргл, Лайне, 57.31).

Броски: 32-23 (10-9, 13-9, 9-5).

Штраф: 6 (Крайчек - 4, Лингле) - 10 (Кукконен, С.Федоров, Сушинский - 4, Д.Быков).

Лучшие игроки матча: Иргл ("Динамо" Мн) - Хлыстов ("Металлург" Мг).

Этот матч должен был состояться 10 сентября 2011 года, но из-за гибели в авиакатастрофе ярославского "Локомотива" КХЛ перенесла игру на более поздний срок.

По сравнению с предыдущим выездным проигранным матчем с новосибирской "Сибирью" (2:5) в составе "Динамо" произошло несколько изменений. В воротах канадца Кевина Лаланда заменил Андрей Мезин, в обороне появился восстановившийся после травмы Лукаш Крайчек, а в атаке - центрфорвард Либор Пивко, вернувшийся в первое звено к Збынеку Ирглу и Теему Лайне. Андрей Стась из первой тройки переместился во вторую, где связал Джеффа Платта и Шарля Лингле. Андрея Михалева спустили в четвертое звено к Александру Китарову и Сергею Дудко, а форварды Сергей Дрозд и Александр Павлович не были заявлены на матч вовсе.

Гости открыли счет после того, как новобранец "Магнитки" Дмитрий Обухов без помех вкатился в зону минчан и, приблизившись к воротам в сопровождении нескольких динамовцев, броском с неудобной руки поразил цель. Это первый гол Обухова в составе магнитогорской дружины.

Отыграться минчанам удалось незадолго до первого перерыва, реализовав удаление в составе гостей. После дальнего выстрела Збынека Иргла шайба опустилась на линию ворот, и быстро сориентировавшийся Теему Лайне протолкнул ее в сетку.

С начала второго периода на лед перестал выходить канадский нападающий минчан Даниэль Корсо, получивший от соперника локтем в глаз, и рулевой минчан Марек Сикора вновь перетасовал звенья, а динамовцам снова пришлось отыгрываться. Юхаматти Аалтонен, получив пас от Сергея Федорова, ворвался в зону хозяев, обыграл на скорости капитана минчан Ярослава Обшута и выкатился на рандеву с голкипером Андреем Мезиным. Обманным финтом уложив вратаря на лед, финский форвард с неудобной руки отправил шайбу под перекладину. Хотя за 50 секунд до этого минчане могли выйти вперед. Вышедшего один на один с магнитогорским стражем Ари Ахоненом Андрея Михалева клюшкой по лицу ударил защитник "Металлурга" Лассе Кукконен, за что в ворота гостей был назначен штрафной бросок. Однако выполнявший его белорус выстрелил выше ворот.

Второй ответный гол минчан на счету Збынека Иргла, который оказался первым на подборе после выстрела недавнего динамовского новобранца Сергея Дудко и с разворота поразил дальний угол - 2:2. А 20-летнй форвард Дудко в четвертом матче за "Динамо" заработал свой первый бомбардирский балл в чемпионате КХЛ.

Но не прошло и 4 минут, как "Магнитка" снова вышла вперед. Цели достиг дальний мощный бросок с ходу защитника "сталеваров" Дмитрия Быкова, забросившего свою первую шайбу в сезоне.

А за 77 секунд до окончания второго периода стремительной контратакой гости разорвали оборону минчан, и подключившийся вперед защитник "Магнитки" Олег Твердовский замкнул поперечный пас Дениса Хлыстова с правого фланга, поразив пустой угол, в который не успел переместиться динамовский вратарь Андрей Мезин.

За две с половиной минуты до завершения третьего периода Андрей Стась, со средней дистанции замкнув пас Збынека Иргла из-за ворот, сократил отставание в счете до минимума. Но большего минчанам, несмотря на отчаянные попытки, добиться не удалось.

В первом матче соперников в нынешнем сезоне 9 декабря в Магнитогорске минчане также проиграли "Металлургу" - 2:3.

Сегодняшнее поражение отбросило минское "Динамо" на 3-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, на 5-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 7-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 17 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 13 - в основное время, набрав 68 очков после 41 матча (разница шайб 116-101).

Домашнюю серию динамовцы продолжат 15 января матчем с нижнекамским "Нефтехимиком", 17 января - с казанским "Ак Барсом", 19 января - с уфимским "Салаватом Юлаевым", 24 января - с московским ЦСКА.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Збынек Иргл - 32 (12+20) очка, Джефф Платт - 28 (13+15), Теему Лайне - 26 (13+13), Ярослав Обшут - 19 (4+15), Шарль Лингле - 18 (8+10), Даниэль Корсо - 17 (9+8), Петер Подградски - 17 (7+10), Андрей Стась - 16 (8+8), Александр Кулаков - 14 (8+6), Либор Пивко - 14 (4+10), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Андрей Михалев - 11 (4+7), Йере Каралахти - 10 (6+4), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Мелешко - 8 (3+5), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 3 (1+2), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Китаров - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1), Сергей Дудко - 1 (0+1), Михаил Стефанович - 0 (0+0).