Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка в Вашингтоне: Белорусские художники против диктатуры

16.02.2009 политика

В Вашингтоне проходит выставка белорусских художников «Искусство против диктатуры».

По словам координатора сообщества «Третий Путь» Павла Морозова, экспозиция — совместный проект ряда белорусских зарубежных инициатив, реализуемый под эгидой Конгресса новой диаспоры Европы и США, сообщает БелаПАН. Выставка из 30 работ белорусских художников и скульпторов задумана как передвижная экспозиция, которая демонстрировалась в парламенте Эстонии и будет показана в США, Канаде и странах Скандинавии. Ее организаторами стали «Третий Путь», «Белорусское молодежное движение Америки» и «Белорусский музей в Нью-Йорке». Выставка стала возможной при поддержке Агентство США по международному развитию (USAID), German Marshall Fund of the United States, эстонского НПО «Valgevene Uus Tee» и фонда «Открытая Эстония».

В программу открытия выставки была включена дискуссия по ситуации в Беларуси с участием представителей диаспоры, деятелей культуры, дипломатов, аккредитованных в Вашингтоне, представителей госструктур и неправительственных организаций США.

В ходе дискуссии обсуждалась политика Евросоюза и США в отношении Беларуси. В ней приняли участие белорусские художники Алесь Шатерник и Алексей Марочкин, Павел Морозов, правозащитники Ирина Красовская и Татьяна Протько, владыка Белорусской автокефальной православной церкви епископ Святослав и первый посол США в Беларуси Дэвид Суорц.

По словам Алеся Марочкина, несмотря на объявленную в стране либерализацию, драматически уменьшается количество учащихся, получающих образование на белорусском языке, вытесняются с авансцены деятели культуры с критическим отношением к происходящему в стране. «Ситуация ничем не лучше, чем в СССР, и продолжает ухудшаться», — считает Алесь Марочкин.

В открытии выставки участвовали более 60 человек, представители 13 дипломатических миссий, аккредитованных в Вашингтоне, представители Рады БНР, много молодых белорусов США и Канады.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]