Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вынесены приговоры ранее подозреваемым в организации взрыва в Минске

17.02.2009 общество

В Бресте оглашен приговор по делу, которое изначально связывали со взрывом в Минске во время празднования Дня Независимости.

На скамье подсудимых оказались два молодых человека 25 лет. Один из них, гражданин Азербайджана, в июле прошлого года по заказу криминальных структур изготовил взрывное устройство. Первый образец был небольшим по мощности, но на момент задержания с пиротехником-любителем уже обговаривали возможность производства более серьезной взрывчатки.

Как стало известно телеканалу ОНТ, навыки взрывного дела он получил во время службы в погранвойсках Азербайджана на границе с Грузией. Дополнительную информацию молодой человек нашел в Интернете. Взрывчатку делал у себя дома, что могло плачевно закончиться и для его соседей. Второй брестчанин был посредником. Он встречался с заказчиком и договаривался о месте передачи опасной самоделки.

Следствие отрабатывало множество версий. Как сообщили телеканалу ОНТ в Управлении КГБ по Брестской области, одной из них была причастность к прошлогоднему теракту 4 июля. В основе самодельного взрывного устройства обнаружили вещество под названием «триацетона трипероксид». Такой же компонент входил в состав взрывного устройства, остатки которого нашли рядом со стелой «Минск - город-герой». Однако в ходе следствия эксперты установили, что к взрыву в День Независимости 25-летний житель Бреста не имеет никакого отношения.

Гражданин Азербайджана Ибрагимов приговорен к двум годам колонии строгого режима, брестчанин Хмелевский - к четырем годам ограничения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]