Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Черный копатель из Речицы осужден за хранение и сбыт оружия

09.04.2012 общество
Черный копатель из Речицы осужден за хранение и сбыт оружия Житель Речицы, занимавшийся нелегальными раскопками в местах боев времен Великой Отечественной войны, осужден за хранение и сбыт оружия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-группе управления КГБ по Гомельской области.

43-летний житель Речицы, уроженец Грузии, попал в поле зрения силовиков в ходе совместных мероприятий УКГБ по Гомельской области и УВД Гомельского облисполкома. Мужчину задержали после того, как он за Br250 тыс. незаконно сбыл обрез винтовки и патроны к огнестрельному оружию.

Во время обыска у него дома правоохранители обнаружили патроны к огнестрельному оружию различного калибра, фрагменты пулемета времен Великой Отечественной войны, 45-мм ружейные гранаты кумулятивного действия со взрывателями и 125-мм артиллерийский снаряд для танковой пушки. По заключению специалистов, самыми опасными "трофеями" оказались кумулятивные ружейные гранаты, являющиеся взрывными устройствами. Хранить и транспортировать данные боеприпасы нельзя из-за чрезвычайной опасности в обращении.

Установлено, что мужчина регулярно занимался незаконными раскопками в местах боев времен Великой Отечественной войны. Найденные оружие и боеприпасы гражданин привозил домой, где и хранил, подвергая опасности жену и детей.

Районный суд признал жителя Речицы виновным в незаконном приобретении, перевозке, хранении, ношении боеприпасов и взрывных устройств, а также в их сбыте. Он приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Приговор суда вступил в законную силу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]