Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована в развитии инвестиционного сотрудничества с Китаем в транспортной сфере

Беларусь заинтересована в развитии инвестиционного сотрудничества с Китаем в транспортной сфере Ход реализации инвестиционных проектов с участием китайских компаний обсудил 12 апреля министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Гун Цзяньвэем. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минтранса.

Иван Щербо подробно остановился на инвестиционных проектах, которые могут быть интересны китайским компаниям. В частности, он рассказал о планах по организации производства малых судов и плавучих конструкций на РУП "Гомельский судостроительно-судоремонтный завод", работе по открытию центра технического обслуживания и ремонта авиатехники, проектах в области железнодорожного транспорта и дорожного хозяйства.

Министр также отметил, что с участием китайских компаний в настоящее время реализуется пять проектов: по два в области железнодорожного транспорта и дорожного хозяйства и один - в сфере авиации. Он выразил благодарность китайским гостям за активную позицию и помощь в их реализации. Иван Щербо также обратился к дипломату с просьбой посодействовать скорейшей реализации проекта по реконструкции участка автомобильной дороги М5 Бобруйск-Жлобин. По последней информации, проект находится на рассмотрении валютно-кредитной комиссии КНР.

Гун Цзяньвэй в свою очередь поблагодарил белорусскую сторону за открытый и обстоятельный разговор и выполнение совместных задач. Он отметил, что Китай имеет большой опыт по электрификации железнодорожных путей. Эту работу сейчас активно проводит Белорусская железная дорога, поэтому стороны могут найти пути взаимодействия и по этому вопросу.

Посол также затронул тему поиска возможностей по открытию прямого авиарейса между Беларусью и Китаем. Парк воздушных судов национального авиаперевозчика Беларуси не позволяет осуществлять дальние магистральные перевозки, однако белорусская сторона готова рассмотреть варианты выполнения полетов по маршруту Пекин-Минск китайскими авиакомпаниями. В случае такой заинтересованности соответствующее разрешение будет выдано незамедлительно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]