Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Волонтеры Красного Креста научат белорусов правильно оказывать первую помощь

08.05.2012 общество
Волонтеры Красного Креста научат белорусов правильно оказывать первую помощь Волонтеры Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) научат белорусов правильно оказывать первую помощь. Об этом сегодня во время пресс-конференции, посвященной Всемирному дню Красного Креста и Красного Полумесяца, сообщил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В праздничный день для более 188 стран мира, которые объединяет Международная федерация обществ Красного Креста, в Беларуси стартует ставший уже традиционным месячник под девизом "Первая помощь спасает жизни", - рассказал Виктор Колбанов.

Во время месячника по всей стране пройдут многочисленные благотворительные акции по сбору средств и пожертвований для оказания помощи наиболее уязвимым категориям населения. Волонтеры Красного Креста проведут мастер-классы по оказанию первой помощи.

Генсекретарь БОКК подчеркнул, что общество Красного Креста в Беларуси, совместно с государственными и общественными организациями вносит большой вклад в дело оказания помощи людям, нуждающимся в ней: в его структуре работают сестры милосердия, оказывающие нуждающимся как медпомощь, так и социальную поддержку. Их силами реализовывается уникальный проект по оказанию паллиативной помощи больным СПИДом. Сегодня под патронажем сестер милосердия находятся 120 таких пациентов.

Виктор Колбанов рассказал, что БОКК воплощает в жизнь огромное количество проектов, направленных на пропаганду гуманитарного права и общечеловеческих ценностей. "В каждом регионе у нас созданы отряды волонтеров, помогающие службам Министерства по чрезвычайным ситуациям. Рядом с профессионалами они оказывают первую помощь тем, кто в ней нуждаются, помогают людям связаться с родными", - сообщил генсекретарь.

Волонтеры Красного Креста реализуют и проекты, направленные на борьбу с наркоманией и пьянством, ведут работу по пропаганде донорства, оказывают посильную помощь малообеспеченным семьям, инвалидам, ветеранам.

В преддверии празднования Дня Победы волонтеры посетили одиноких ветеранов, помогли в домашних делах. Привели в порядок воинские захоронения. 9 мая волонтеры отправятся в медучреждения поздравить тех, кто оказался в праздничный день на больничной койке.

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца учрежден в честь дня рождения основателя Международного Общества Красного Креста швейцарского гуманиста Анри Дюнана. Сегодня деятельность организации охватила более 100 млн. волонтеров по всему миру. В Беларуси добровольная деятельность общества Красного Креста фактически началась более 140 лет назад, а в 1921 году было основано Белорусское общество Красного Креста, которое откликнулось на призыв основателя движения Анри Дюнана и стало помогать нуждающимся. Сегодня в Беларуси около 1,3 млн. членов общества, а также 21 тыс. волонтеров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]