Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске задержан руководитель незарегистрированного общественного объединения "Автономные национал-большевики"

16.05.2012 общество
В Минске задержан руководитель незарегистрированного общественного объединения "Автономные национал-большевики" В Минске задержан руководитель незарегистрированного общественного объединения "Автономные национал-большевики", сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов.

Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.193 УК Республики Беларусь (организация либо руководство общественным объединением, религиозной организацией, посягающими на личность, права и обязанности граждан) в отношении неработающего минчанина 1984 года рождения.

"Следствием установлено, что мужчина в 2010 году организовал и возглавил общественное объединение, названное им "Автономные национал-большевики" (АНБ), деятельность которого была сопряжена с насилием над гражданами, причинением им телесных повреждений, открытым хищением их личных вещей и денежных средств. Государственная регистрация АНБ в установленном порядке не была пройдена", - рассказал Александр Герасимов.

Подозреваемый с момента создания организации до февраля текущего года выполнял организационно-распорядительные функции, управляя деятельностью членов АНБ в Минске и других регионах, используя Интернет, а также посредством личных встреч, бесед и собраний участников объединения. Он организовал ряд акций, на которых вместе с подчиненными оказал насильственные действия в отношении представителей молодежных субкультур, неформальных движений и сексуальных меньшинств, других граждан.

В настоящее время обвиняемый содержится в следственном изоляторе за совершенное им в феврале особо злостное хулиганство (ст.339 ч.3 УК Республики Беларусь). Санкция ч.2 ст.193 предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев либо лишение свободы на срок до трех лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]