Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шоу огненного пиротехнического органа можно будет увидеть на первом в Беларуси фестивале огня

16.05.2012 общество
Шоу огненного пиротехнического органа можно будет увидеть на первом в Беларуси фестивале огня Шоу огненного пиротехнического органа можно будет увидеть на первом в Беларуси фестивале огня, который пройдет 19-20 мая на минском стадионе "Трактор". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы мероприятия.

Форум соберет на одной площадке лучших представителей огненного искусства Беларуси, Украины, России, Венгрии и Литвы.

Как отметили организаторы, одним из самых ярких событий станет шоу огненного пиротехнического органа. Инструмент состоит из рядов стеклянных и металлических трубок (из чугуна, титана, обычной и нержавеющей стали). Его конструкция внешне напоминает орган, но вместе со звуком из его труб вырываются языки пламени, высота которых зависит от длины трубы. Такой инструмент существуют в единичных экземплярах в Европе - в Германии и, конечно, во Франции, где и был изобретен Ойгеном Кастнером в 1873 году. Но, как уверяют организаторы, огненный орган, представленный на белорусском фестивале, удивит даже тех, кто мог раньше видеть шоу с его участием: это будет один из самых мощных инструментов во всем мире.

На фестивале выступит Линда Фаркас - звезда огненного шоу из Венгрии. Линда - одна из основательниц огненного искусства в Европе и руководитель огненного театра "Магма". Помимо выступления Линды в рамках вечерней программы гости станут свидетелями показательных выступлений других звезд огненного и циркового жанра, фаер-батлов, огненных инсталляций и грандиозного пиротехнического шоу. Музыкальное сопровождение вечеру обеспечат группы "БезПаники" и Drum Ecstasy.

Откроет международный "огненный" форум фестиваль молодежной уличной культуры, который также будет проходить 19-20 мая на минском стадионе "Трактор" в дневной программе (с 11:00 до 20:00). Здесь впервые в Беларуси пройдет разрешенное шоу роуп-джампинга, где зрители не только станут свидетелями показательных прыжков от профессионалов, но и сами смогут испытать адреналин полета. Роуп-джампинг - направление экстремальной активности, которое заключается в прыжке и дальнейшем свободном падении (полете вниз) с высокого объекта. При этом для остановки падения используется амортизирующая система альпинистских веревок и снаряжения.

Для любителей высоких полетов будут организованы прогулки на настоящем воздушном шаре.

Помимо этого, фестиваль молодежной уличной культуры представит гостям выступления цирковых коллективов и рок-групп, конкурс граффити, фото- и мотовыставку, выставку ретроавтомобилей и вернисаж от лучших художников винилографии. На ярмарке будут показаны инструменты, с которыми работают артисты огненного шоу, а сами они поделятся секретами мастерства на профессиональных мастер-классах, в которых может принять участие любой желающий.

Фестивальная программа, по заверениям организаторов, не имеет возрастных границ: происходящее не оставит равнодушными и молодежь, и старшее поколение, и даже детей. Для самых маленьких гостей подготовлена специальная развлекательная программа.

На территории форума также будут организованы кальян-домики, тиры, пункты общепита. Все желающие смогут на месте приобрести огненное и световое оборудование, а также различные аксессуары фаер-шоу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]