Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 190 наименований учебников и пособий планируется издать в Беларуси к новому учебному году

16.05.2012 общество
Более 190 наименований учебников и пособий планируется издать в Беларуси к новому учебному году В Беларуси к 2012/2013 учебному году планируется издать 192 наименования учебников и учебных пособий на сумму Br69,4 млрд. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Казимир Фарино, передает корреспондент БЕЛТА.

Казимир Фарино отметил, что за последние 10 лет в республике создана национальная система учебного книгоиздания. В целях качественной подготовки учебников с 2008 года проводится конкурс на их написание. К подготовке и рецензированию пособий привлекаются победители и лауреаты республиканских конкурсов профессионального мастерства, известные учителя-практики, методисты. По традиции экспертиза учебников осуществляется специально созданной комиссией Министерства образования, НАН и Высшей аттестационной комиссии. "Для проверки качества учебной литературы Национальный институт образования ежегодно проводит мониторинг содержания учебников, что позволяет при переиздании вносить необходимые коррективы", - добавил Казимир Фарино.

"Мы предложили некоторым репетиторам, которые высказывались в прессе об ошибках в учебниках, помочь нам написать их. Однако они не согласились. И это понятно - написание учебника тяжелый труд, гораздо проще критиковать, чем сделать качественный учебник. Наша национальная школа книгоиздания только развивается, и мы надеемся, что с каждым годом качество учебников будет все лучше", - сказал заместитель министра.

Из всех напечатанных к новому учебному году учебников для I - IV классов будет подготовлено 51 наименование, для V - IX - 48 наименований учебной литературы, для X - XI классов - 22, для специальных учреждений образования - 71 наименование.

Всего с 2007 по 2011 год издано 742 наименования учебников и учебных пособий, 239 учебно-методических пособий. Из средств республиканского бюджета на данные цели выделено Br102 355,6 млн.

Казимир Фарино также сообщил, что в стране ведется электронный банк данных всех учебников, так что при отсутствии какого-либо названия в одной школе, его тут же привезут из другой, где таких учебников оказалось больше, чем нужно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]