Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятая городская электричка доставлена в Беларусь из Швейцарии

16.05.2012 общество
Пятая городская электричка доставлена в Беларусь из Швейцарии Пятая городская электричка доставлена в Беларусь из Швейцарии, передает корреспондент БЕЛТА.

Электричка прибыла сегодня в локомотивное депо Барановичи. Как сообщил начальник службы локомотивного хозяйства Белорусской железной дороги Владимир Ожигин, она будет курсировать по Минску, пригородам и ближайшим к столице городам. Первые 2 тыс.км на электричке из Швейцарии предстоит проехать работникам депо без пассажиров. С середины июня поездки на электричке станут доступны для всех желающих.

Белорусская железная дорога в марте 2010 года заключила контракт со швейцарской компанией Stadler на поставку 10 электропоездов. Стоимость каждого составляет около 6 млн. евро. Работа шести электропоездов предусмотрена по программе "Городских линий", четырех - по региональным маршрутам. В текущем году будет поставлена последняя городская электричка из Швейцарии, все региональные уже находятся в Беларуси.

Городские линии связывают Минск с ближайшей пригородной зоной и городами-спутниками. Они расширяют транспортную доступность для минчан и гостей столицы, уменьшают нагрузку на дорожную сеть Минска и общественный транспорт, улучшают экологическую обстановку. Электропоезда выполняют функции наземного метро и предоставляют пассажирам возможность с минимальными затратами времени осуществлять передвижение и совершать пересадки на другие виды городского транспорта. Городские электрички оснащены устройствами тепловых завес входных дверей, которые препятствуют поступлению холодного воздуха, кондиционерами, системами видеонаблюдения, вакуумными туалетами, зоной для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]