Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман "Денарий кесаря" белорусского писателя Анатолия Дроздова стал победителем конкурса "Триммера 2008"

17.02.2009 культура
17 февраля, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Историко-фантастический роман "Денарий кесаря" белорусского писателя Анатолия Дроздова стал победителем литературного конкурса крупных форм (романов) "Триммера 2008", в котором участвовали произведения 30 авторов из разных стран. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА обладатель главной награды международного творческого состязания - коллекционной статуэтки, свои романы он выставлял для участия в конкурсах с 2003 года, но выше пятого места результатов не достигал.

Автор шести изданных книг и еще пяти неопубликованных романов Анатолий Дроздов имеет свою страничку в Интернете на сайте www.lib.ru в разделе "Самиздат". На этом ресурсе публикуются авторы из России, Беларуси, Израиля, США и других стран, где есть русскоязычная диаспора. Для авторов, стать которым может любой желающий, постоянно проводятся конкурсы. Главным образом это конкурсы для начинающих писателей по малым формам, но раз в год объявляются состязания по крупным формам.

По условиям "Триммера 2008" к участию допускались романы, ранее не участвовавшие в конкурсах. Первоначально конкурсные произведения прошли преноминацию, финалистами стали 30 профессионально написанных вещей. По условиям конкурса на первом этапе романы оценивали по десятибалльной шкале сами авторы. Работы были разделены на три группы по 10. Авторы романов из первой группы читали работы собратьев по перу из второй группы, второй - из третьей и третьей - из первой. По сути дела, выбор должны были сделать коллеги и конкуренты. От каждой группы были выдвинуты по три романа, в том числе и белорусского автора. Анатолий Дроздов, по его признанию, не сомневался, что "Денарий кесаря" выйдет в финал, поскольку считает эту работу из шести написанных за последние шесть лет самой сильной.

В финале работы уже оценивали состоявшиеся, известные профессиональные писатели. Комментарии, обзоры, мнения членов жюри были открытыми, размещены в Интернете. Об объективности оценки, считает Анатолий Дроздов, свидетельствует тот факт, что организатор конкурса, известный автор Райдо Витич, отдал роману белорусского автора лишь четвертое место.

"Такие конкурсы очень популярны и заметны в литературном сообществе, хотя это, конечно, не Нобелевская премия. Особенность этих творческих состязаний в том, что они объективны, поскольку на первом этапе романы оценивают сами участники. Отмечу, что за последние пять лет ни разу жители Беларуси не побеждали в конкурсах по крупной форме, хотя и участвовали", - сказал Анатолий Дроздов.

Историко-фантастический роман "Денарий кесаря" готовило к публикации одно из московских издательств, однако пока этот проект приостановлен. Тем не менее этот факт Анатолия Дроздова не огорчает. Не так давно автор опубликовал на своей страничке новый роман о событиях Великой Отечественной войны "Интендант третьего ранга". За неделю произведение просмотрели 3 тыс. человек, его заимствовали и разместили другие сайты, где также литературный труд пользуется высокой популярностью. "Приятно, что роман понравился читателям, я получил очень много отзывов, комментариев, чего не было раньше. Пришло также много просьб написать продолжение. Этим я и займусь в ближайшее время", - поделился своими творческим планами писатель.

Анатолий Дроздов окончил Литературный институт им. А.М.Горького при Союзе писателей СССР, с 1978 по 1997 год работал в редакциях ведомственных и центральных газет Беларуси, в том числе "Советская Белоруссия", "Рэспубліка". Создал газету "Путешественник", был ее первым главным редактором. С 1997 по 2005 год был главным редактором журнала "Банкаўскі веснік". С 1997 года и по настоящее время работает в Национальном банке Республики Беларусь начальником управления информации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]