Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставку-ярмарку "Книги Беларуси-2009" посетили более 40 тыс. человек

15.02.2009 культура
15 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Выставку-ярмарку "Книги Беларуси-2009" за пять дней ее работы посетили более 40 тыс. человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА исполнительный директор ярмарки, директор ООО "Макбел" Дмитрий Макаров.

По его словам, в минувшие годы выставку посещали от 20 тыс. до 32 тыс. человек, а в нынешнем число книголюбов, пришедших в НВЦ "Белэкспо", превысило все показатели. Самое приятное, отметил собеседник, что выставка была интересна не только минчанам, но и жителям из различных уголков Беларуси, а также из стран-соседок. Наплыву посетителей способствовало и то, что ярмарка работала не один-два дня, а практически целую неделю, причем ее посещение было бесплатным. "К нам приходили целые семьи, классы, студенческие группы", - добавил Дмитрий Макаров.

Подводя итоги работы экспозиции, он отметил, что в нынешнем году свои книжные новинки в Беларуси представили 615 участников из 25 стран мира. Почетный гость XVI Минской международной книжной выставки-ярмарки "Книги Беларуси-2009" Казахстан экспонировал свыше 500 новых изданий 25 издательств. Организаторы подготовили для посетителей интересную и познавательную программу - всего более 120 мероприятий, а также много приятных сюрпризов. Прошли библиотечный день и День знаний, круглые столы для специалистов, выступления художественных коллективов.

Доброй традицией минской книжной выставки-ярмарки стала безвозмездная передача книг белорусским библиотекам. Не стал исключением и нынешний год. Так, сегодня, в последний день работы экспозиции казахские книги были переданы Министерству информации Беларуси, посольству Казахстана и Культурному центру казахов в Беларуси.

Изданиями из Германии пополнились фонды областных библиотек Беларуси. Эта страна представила на выставке обширную познавательно-образовательную программу. Институт немецких исследований, Германская служба академических обменов, Центральное управление школ за рубежом, Институт им. Гёте в Минске и Фонд им. Роберта Боша организовали на стенде консультации по различным вопросам обучения и образования.

Издатели из России подарили большую часть своей экспозиции Минской областной библиотеке имени А.С.Пушкина и Министерству информации Беларуси. В эти дни на российском стенде также проводилось немало презентаций, концертов авторов-исполнителей, встреч с писателями.

Безвозмездный дар от белорусского издательства "Вышэйшая школа" приняла столичная гимназия №3. Школьная библиотека пополнилась изданиями и самоучителями по иностранным языкам, серией "Для абитуриентов", учебниками и тетрадями для самостоятельных работ, аудиокассетами и дисками для работы с учебником на компьютере, а также книгами из "Библиотеки школьника". Как рассказала ведущий специалист отдела маркетинга и рекламы издательства "Вышэйшая школа" Алены Щербак, в 2008 году была создана специальная студия звукозаписи, чтобы тиражировать CD/DVD для учебных изданий. С этой целью было закуплено специальное оборудование, позволившее выпускать собственные издания и электронные приложения. В целом "Вышэйшая школа" ежегодно издает более 200 наименований книг, учебников и учебных пособий. Общий тираж за год составляет свыше полумиллиона экземпляров.

XVI Минская международная книжная выставка-ярмарка "Книги Беларуси-2009" прошла 11-15 февраля. Ее организаторами выступили Министерство информации Республики Беларусь, ОО "Белорусская ассоциация книгоиздателей и книгораспространителей", ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]