Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гран-при Берлинского кинофестиваля получила перуанская картина "Молоко скорби"

15.02.2009 культура
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гран-при Берлинского кинофестиваля - "Золотого медведя" - получила перуанская картина "Молоко скорби", сообщают информагентства.

Картина "Молоко скорби" режиссера Клаудии Льосы посвящена истории девушки по имени Фауста, разворачивающейся на фоне борьбы властей Перу с террористической группировкой "Сендеро Луминосо" в последние 20 лет XX века. Главную роль в фильме исполнила актриса Магали Сольер, представительница индейского народа кечуа.

"Серебряного медведя" в номинации "Гран-при жюри" разделили между собой фильмы "Все остальные" (Германия) и "Гигант" (Уругвай-Германия-Аргентина-Голландия). Приз за лучшую режиссуру достался иранцу Асгару Фархади за фильм "История Элли". Лучший сценарий признан у фильма "Посланник" американца Орена Мовермана.

Награда за лучшую мужскую роль досталась малийцу Сотигуи Куйате, сыгравшему в фильме "Река Лондон". "Серебряного медведя" за лучшую женскую роль получила австрийка Биргит Минихмайр за роль в фильме "Все остальные".

Берлинский кинофестиваль проводится ежегодно и считается одним из трех наиболее престижных кинофестивалей в мире наряду с Каннским и Венецианским. В 2009 году фестиваль проходил в 59-й раз, председателем жюри была известная шотландская актриса Тильда Суинтон.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]