Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Третья линия минского метро будет полностью автоматизирована

06.06.2012 общество
Третья линия минского метро будет полностью автоматизирована Третья линия Минского метрополитена будет полностью автоматизирована. Об этом сообщил начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Царун отметил, что будущая линия воплотит все наработки столичных транспортников как по обеспечению безбарьерной среды, так и безопасности пассажиров. "На третьей линии будет создана безбарьерная среда, исключено попадание пассажиров на рельсы, все будет в комплексе реализовано. Там мы запроектируем и выполним полностью автоматизированный метрополитен", - сказал начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена".

По его словам, на платформенных участках будут установлены специальные двери, которые не позволят попасть посторонним на ходовые рельсы. "Мы постараемся максимально внедрить лучший мировой опыт", - подчеркнул Павел Царун.

Говоря о финансовой стороне проекта автоматизации третьей линии минского метро, он отметил, что речь идет о значительных затратах. "Кроме того, нужно будет установить на платформах запирающие устройства, так называемые двери, необходимо на подвижной состав установить системы, которые позволяли бы обеспечить остановку подвижного состава и безопасный выход пассажиров", - заметил руководитель дирекции.

Третья линия Минского метрополитена будет иметь протяженность 17,2 км и насчитывать 14 станций. Она соединит южные и северные жилые массивы города с центром. Первый участок третьей линии, состоящий из четырех станций, планируется открыть в 2017 году. Стоимость строительства третьей линии метро, по предварительным расчетам, в ценах 2006 года составит Br1 трлн. 886 млрд. 605 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]