Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лесоохрану Беларуси могут наделить полномочиями привлекать к ответственности за сельхозпалы

13.06.2012 общество
Лесоохрану Беларуси могут наделить полномочиями привлекать к ответственности за сельхозпалы Работников лесной охраны могут наделить полномочиями, дающими им право привлекать к ответственности виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, в частности сельхозпалах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Валентин Шатравко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил специалист, сегодня лесная охрана не имеет таких полномочий. "МЧС рассматривало этот вопрос на комиссии. Они инициируют внесение изменений в Административный кодекс, чтобы наделить работников лесной охраны полномочиями, позволяющими привлекать к ответственности за нарушение статьи за выжигание сухой растительности", - пояснил Валентин Шатравко.

Согласно статье 15.29. Кодекса Беларуси об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин (в настоящее время базовая величина равна Br100 тыс.). Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. Согласно статье 15.58. Кодекса Беларуси об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]