Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палата представителей ратифицировала меморандум между Беларусью и ООН по миротворцам в Ливане

14.06.2012 общество
Палата представителей ратифицировала меморандум между Беларусью и ООН по миротворцам в Ливане Депутаты Палаты представителей Национального собрания ратифицировали меморандум о взаимопонимании между правительством Беларуси, предоставляющим ресурсы для Временных сил ООН в Ливане, и ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

Меморандум был подписан 9 августа 2011 года в Нью-Йорке, чтобы определить административные, материально-технические и финансовые условия, регулирующие предоставление персонала, имущества и услуг со стороны белорусского правительства в поддержку Временных сил ООН в Ливане. Документ оговаривает стандарты поведения ООН для упомянутого персонала.

Как отметил заместитель госсекретаря Совета безопасности Станислав Зась, выступая в парламенте, миссия Временных сил в Ливане была выбрана Беларусью для участия в качестве первой не случайно. Миссия в этой стране существует уже далеко не первый год, насчитывает большое количество персонала (около 15 тыс.). Она относительно благополучна в бытовом плане и считается достаточно безопасной. Он также добавил, что меморандум в том числе регулирует вопросы выплаты белорусской стороне компенсации за участие граждан Беларуси в ливанской миссии.

Как сообщалось, решение о подключении Беларуси к участию в миротворческой деятельности ООН было принято еще в 2009 году, а летом 2010 года Президент Беларуси подписал указ о направлении военнослужащих в Ливан для участия в миссии по поддержанию международного мира и безопасности. В составе Временных сил ООН в этой стране несколько белорусских представителей, среди которых военные медики и офицер штаба миссии. Миротворцы из Беларуси периодически возвращаются домой, а на их места в порядке ротации приезжают другие белорусские военнослужащие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]