Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Издательский проект о лауреатах премии Союзного государства реализуют в Год книги в Беларуси

13.07.2012 культура
Издательский проект о лауреатах премии Союзного государства реализуют в Год книги в Беларуси Издательский проект о лауреатах премии Союзного государства в области литературы и искусства будет реализован в Год книги в Беларуси. Об этом сообщила сегодня на творческой встрече с обладателем этой высокой награды за 2011-2012 годы Георгием Поплавским первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, предложение в Год книги подготовить книгу о наших современниках-лауреатах премии родилось сегодня и нашло поддержку Постоянного комитета Союзного государства. "Десять лет вручается данная награда. За это время многие именитые творцы, белорусы и россияне, стали ее лауреатами. Это люди, которые своим творчеством скрепляют Беларусь и Россию, братство наших народов", - сказала Лилия Ананич. Она подчеркнула, что вся необходимая для реализации проекта информация есть, как и востребованность в этом проекте и необходимость в том, чтобы на примерах высокого творчества, высокого служения народам воспитывать молодые поколения.

"Мы как можно больше должны показывать таких людей, таких личностей. Ведь когда спрашивают, кто сегодня герой современного времени, - вот признанные герои в искусстве, литературе. Сегодня мы их чествуем и хотели бы, чтобы и дальше на их высоком творчестве и духовном подвиге крепла дружба Беларуси и России", - пожелала первый заместитель министра информации.

Говоря о признанных мастерах искусства прошлого столетия, Лилия Ананич отметила, что большое видится на расстоянии. "Важно, что уже сейчас, в нынешнее время это большое видится и по достоинству оценивается. В Беларуси, например, это премия "За духовное возрождение", которая вручается главой государства", - заключила первый замминистра.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства вручается с 2002 года один раз в два года. За это время ее лауреатами стали актеры Алексей Петренко, Ростислав Янковский, Александр Калягин и Владимир Гостюхин, драматург Алексей Дударев, театральный режиссер Сергей Арцибашев, писатели Иван Шамякин и Станислав Куняев, художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, композитор Александра Пахмутова и маэстро Михаил Финберг, народный художник Республики Беларусь Леонид Щемелев, авторский коллектив в составе народного архитектора России Юрия Григорьева, скульпторов Беларуси Льва Гумилевского и Сергея Гумилевского, скульпторов России Юрия Орехова и Григория Орехова, а также авторский коллектив в составе народных художников СССР Алексея Ткачева и Сергея Ткачева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]