Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская "Юность" дебютирует в чемпионате ВХЛ 10 сентября выездным матчем с тольяттинской "Ладой"

17.07.2012 спорт
Минская "Юность" дебютирует в чемпионате ВХЛ 10 сентября выездным матчем с тольяттинской "Ладой" Минская "Юность" дебютирует в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) открытого чемпионата России 10 сентября выездным матчем с тольяттинской "Ладой", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Затем первая гостевая серия "Юности" в ВХЛ продолжится поединками с "Ариадой-Акпарсом" в Волжске (12 сентября) и "Нефтяником" в Альметьевске (14 сентября). Первую домашнюю серию шестикратные чемпионы Беларуси начнут 18 сентября встречей с питерским ХК ВМФ из Санкт-Петербурга, а продолжат матчами с "Титаном" из Клина (20 сентября) и "Кубанью" из Краснодара (22 сентября). Домашние поединки чемпионата ВХЛ минская "Юность" будет проводить в Ледовом дворце на улице Притыцкого.

Стартует же регулярный чемпионат ВХЛ 9 сентября матчем финалистов минувшего турнира "Торос" (Нефтекамск) - "Рубин" (Тюмень).

В чемпионате примут участие 27 клубов. В регулярном сезоне, который завершится 25 февраля 2013 года, командам предстоит двухкруговой турнир (все участники проведут по 52 матча). По его итогам 16 лучших продолжат борьбу в плей-офф за главный трофей Высшей хоккейной лиги - "Братину". Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал - до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта 2013 года, финиш - не позднее 30 апреля 2013 года.

Все участники чемпионата ВХЛ: "Ариада-Акпарс" (Волжск), "Буран" (Воронеж), "Дизель" (Пенза), "Динамо" (Балашиха), "Ермак" (Ангарск), "Зауралье" (Курган), "Ижсталь" (Ижевск), "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск, Казахстан), "Кристалл" (Саратов), "Кубань" (Краснодар), "Лада" (Тольятти), "Локомотив" (Ярославль), "Молот-Прикамье" (Пермь), "Нефтяник" (Альметьевск), "Рубин" (Тюмень), "Сарыарка" (Караганда, Казахстан), "Сокол" (Красноярск), "Спутник" (Нижний Тагил), "Титан" (Клин), "Торос" (Нефтекамск), ТХК (Тверь), ХК ВМФ (Санкт-Петербург), ХК "Рязань", ХК "Саров", "Челмет" (Челябинск), "Южный Урал" (Орск), "Юность" (Минск, Беларусь).

В нынешнее межсезонье второй по рангу дивизион открытого чемпионата России (после КХЛ) пополнили минская "Юность", краснодарская "Кубань", казахстанская "Сарыарка" из Караганды, воронежский "Буран", ТХК из Твери. А "Мечел" из Челябинска был переименован в "Челмет".

В минувшем чемпионате ВХЛ выступали два иностранных клуба - казахстанское "Торпедо-Казцинк" из Усть-Каменогорска и украинский "Донбасс" из Донецка, который минувшей весной был принят в Континентальную хоккейную лигу и в новом сезоне пойдет на повышение.

Заявка минской "Юности" на вступление в ВХЛ была принята несмотря на то, что подана лишь в июне, когда состав турнира на следующий сезон был уже практически определен. Но для белорусской дружины было сделано исключение. Идея заявить белорусский клуб в ВХЛ созрела 30 мая на исполкоме Федерации хоккея Беларуси, где подводились итоги выступления национальной сборной на чемпионате мира, где белорусы с трудом удержались в элитном дивизионе, заняв 14-е место среди 16 команд. Белорусский клуб подтвердил гарантии своего участия в предстоящем чемпионате. В середине июня Минск посетила комиссия ВХЛ, которая познакомилась с инфраструктурой потенциального новичка, а затем состоялось голосование клубов, в ходе которого все единогласно высказались за принятие "Юности" в ряды ВХЛ. В начале чемпионата "Юность" будет принимать соперников в Ледовом дворце на улице Притыцкого, а после сдачи в эксплуатацию "Чижовка-Арены" (вместимость ее трибун составит 9,6 тыс. человек) переедет туда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]