Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктат, рождающий нищету

26.07.2012 политика
Диктат, рождающий нищету

Богатые и бедные есть во всех государствах, но в целом, и это не секрет, в демократических странах общество богаче и более развито, чем в недемократических.

Как правило, диктаторские режимы забирают у людей не только свободу, но и лишают общество возможности развиваться, двигаться вперед и в конечном итоге становиться богаче. Причина цивилизационного, духовного и материального оскудения общества при диктатуре не только в том, что государство не функционирует открыто и постоянно ограничивает экономическую и политическую инициативу своих граждан, но и в том, что оно регулярно, зачастую насильно, изымает у населения средства для собственного содержания. В отличие от демократического государства, которое также содержится за средства граждан, но вместе с тем защищает общество и существует для граждан, авторитарный режим использует государственные институты для защиты себя от граждан. Другими словами, независимо от намерений и программных заявлений правящей элиты, недемократическое государство - антигражданское и антиобщественное, а граждане финансируют изначально враждебный для себя политический режим.

   Все дело в том, что в недемократических государствах, в том числе и в Беларуси, власть правящей элиты удерживается не за счет поддержки населения, а благодаря регулярному подавлению социального недовольства, запугиванию и устранению оппонентов. Поэтому помимо политических институтов, которые необходимы для нормального функционирования любого государства, в авторитарных системах дополнительно создаётся большое количество административно-репрессионных    структур, которые осуществляют регулярный контроль и давление на общество и тем самым обеспечивают безопасность и устойчивость диктаторского режима. Все эти институты и структуры соответственно требуют дополнительных материальных и человеческих ресурсов.

   В Беларуси существует раздутый аппарат чиновников, большое число идеологов, журналистов-пропагандистов, партийных активистов, агентов и функционеров различных силовых ведомств, «депутатов», экономических надзирателей и контролеров. Все эти люди вместо того, чтобы направлять свои силы, энергию, знания и опыт на создание общественно полезных благ, идей, услуг используют эту энергию на удержание и обслуживание режима, отупление населения и репрессии против несогласных.

   Есть и другая сторона медали. В Беларуси много людей, которые тратят свою жизнь, здоровье, силы на борьбу с существующим недемократическим режимом вместо того, чтобы участвовать в созидании и развитии своей страны. Таким образом, общественная и индивидуальная энергия в белорусском недемократическом государстве направлена на взаимную борьбу между членами общества. Фактически усилия тех, кто обслуживает диктаторский режим, используются для разрушения большой части социального капитала, который в нормальных демократических условиях мог бы быть нацелен для блага общества и государства.

   По сути в Беларуси человек поставлен перед простым выбором: или он должен адаптироваться к существующей системе и соответственно направлять свои усилия на подавление тех, кто ей противостоит, и на ее содержание, либо отдавать свои силы на борьбу с этой системой. Есть третий вариант – эмиграция, которая также означает, что материальные и духовные ресурсы, которые в демократической Беларуси могли бы быть использованы для индивидуального, общественного и государственного развития, направляются на развитие чужого государства и общества. В результате абсолютно бессмысленной борьбы, развязанной по прихоти правящей группировки, где непоправимый ущерб наноситься всем и каждому, общество перестает развиваться и двигаться вперед и в конечном итоге просто погибнет.

Кроме того, политическая борьба режима с частью общества требует не только растрат созидательной жизненной и социальной энергии. Вся эта масса людей, обслуживающих режим, поглощает огромные материальные средства, которые можно было бы с пользой потратить на развитие науки, культуры, образования, экономики, другими словами, на цивилизационное процветание страны.

   Соответственно у населения Беларуси забирается часть его потенциального духовного и материального богатства – мы становимся беднее, даже, порой, не понимая этого.

   К примеру, только на, репрессионный аппарат - милицию, КГБ, внутренние войска, оперативно-аналитический центр, службу безопасности президента - в 2012 году из бюджета выделено около 4,5 триллиона рублей. Ровно столько, сколько планируется потратить на всю систему образования в этом же году.  

   Кроме всего прочего, деньги белорусов идут на содержание массовых организаций: БРСМ, БРПО, «Белая Русь»; белорусской армии, эффективность которой сомнительна; на непонятные торжественные политико-идеологические мероприятия и военно-колхозные парады, прославляющие мнимую мощь и силу авторитарного государства и его вождя. И все за счет материального благополучия граждан: стипендий, пенсий, зарплат.  

   Следует обратить внимание на то, что в дальнейшей перспективе в целях сохранения режима административно-репрессионные и пропагандистско-идеологические структуры будут требовать еще больше ресурсов. Данный факт не связан с вопросом существования или не существования политической оппозиции. Даже ее физическая ликвидация не приведет к демонтированию административно-репрессионного аппарата. Недовольные будут всегда - такова природа человека, а значит, всегда будет существовать угроза для диктатуры, которая не сможет и дня просуществовать без репрессий. Яркий тому пример – Советский Союз. С уничтожением политической оппозиции «врагов народа» в СССР меньше не стало. Для диктатуры весь народ – это потенциальный враг.

   Недовольство диктатурой в Беларуси, независимо от факта существования оппозиции, имеет не политические, а экономические корни и будет нарастать в результате процесса обеднения населения. Причина бедности людей в устройстве и функционировании авторитарного политического режима, который просто не может действовать иначе, и тем самым порождает бедность и недовольство.

   При растущем недовольстве в обществе власть можно удержать только силой, а значит, необходимо эту силу наращивать пропорционально увеличению социального недовольства. Единственным ресурсом для увеличения силы являются средства и энергия населения, против которого эта сила и направлена. Поэтому белорусские власти, не смотря на социально-экономические проблемы, будут продолжать и дальше изымать ресурсы у общества для содержания аппарата подавления. Это в свою очередь будет вести к еще большему обеднению и большему социальному недовольству, а соответственно к дальнейшему раздуванию механизмов контроля и репрессий. В конечном итоге этот процесс может привести к полному обнищанию населения, деградации общества, которое будет жить исключительно для содержания всеподавляющей государственной машины, другими словами, работать на собственное ярмо, как на пример на Кубе, в Северной Корее, Таджикистане, Узбекистане и других недемократических странах.

   Такая политика режима рано или поздно также приведёт к истощению материальных ресурсов. Поэтому для того, чтобы содержать себя авторитарное государство будет возмещать этот недостаток физическим, натуральным трудом людей, к примеру, заставлять студентов бесплатно работать на колхозных полях, рабочих регулярно выходить на субботники, работать больше нормы за ту же или меньшую заработную плату и т.д.

Вполне вероятно, что для изыскания дополнительных средств, власти станут проводить политику прямой экспроприации (конфискации) материальных благ у своих политических оппонентов. То есть, у непослушных и недовольных системой (не только оппозиционеров) начнут изымать квартиры, машины, другую собственность и перераспределять ее в интересах тех, кто служит режиму. Примерами могут быть высокие штрафы для простых граждан, которые участвуют в протестах против властей, конфискация имущества у правозащитника Беляцкого. Косвенно о такой практике свидетельствует также торг белорусского режима с Западом: кредиты взамен на политических заключенных.

    В истории было много примеров того, когда диктаторские режимы, компенсировали свое существование за счет своих жертв, т.е. жертвы по сути оплачивали своих палачей. Так было с буржуями и кулаками в СССР, евреями в гитлеровской Германии. В Эфиопии в период диктатуры Менгисто и террора 1977-1978 годов родители должны были оплатить стоимость пуль, которыми были убиты их дети, чтобы иметь возможность похоронить их тела. Таким образом власти Эфиопии пытались компенсировать свои расходы на оружие, направленное против своих же граждан.  

   Конечно, экономическая экспроприация не остановит общий процесс обеднения населения, но будет оставаться дополнительным источником ресурсов, дающих этому режиму возможность существовать дальше.

   В свою очередь персонал, обслуживающий авторитарный режим, по причине истощения ресурсов будет также чувствовать недостаток в средствах и соответственно требовать компенсации. Она будет возможна либо за счет расширения социально-экономических льгот (например, получение квартир, пайков) либо за счет негласного позволения на самоокупаемость. Это означает, что чиновники, идеологи, силовики станут своего рода микро-феодалами, которые будут самостоятельно изымать средства у населения в виде взяток, поборов, «крышевания», политически оставаясь верными и лояльными режиму, продолжая его защищать.

    Все эти явления уже сегодня имеют место в Беларуси, несмотря на тот факт, что правящая элита старается бороться со своеволием чиновников и силовиков, хотя сама и является причиной этих явлений.

   Так же стоит отметить, что кроме «выкачивания» ресурсов из общества такая система предполагает внутреннюю борьбу между различными структурами и ведомствами за перераспределение оставшихся ресурсов, и чем меньше этих ресурсов будет оставаться, тем более жестокой будет внутренняя борьба.

   Фактически эти явления и процессы, которые сегодня происходят в Беларуси, свидетельствуют только об одном – разрушении современного государства и разложении общества.

   Трудно себе представить, какого бы уровня цивилизационного развития могло  достичь белорусское общество, не расходуй оно свой социальный, материальный и духовный потенциал на содержание и обслуживание авторитарной системы. За существование авторитаризма в Беларуси общество платит своим будущим.

    Еще трудней представить, каких цивилизационных высот достигло бы человечество не будь на земле авторитарных и тоталитарных государств, которые поглощают энергию не только своих обществ, но и оттягивают усилия и ресурсы демократических стран, пытающихся противостоять тираниям.

Павел Усов, Белорусский центр европейских исследований, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]