Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США настаивают на освобождении белорусских политзаключенных

26.07.2012 политика
США настаивают на освобождении белорусских политзаключенных

Об этом заявил посол Соединенных Штатов в ОБСЕ Иэн Келли.

Посол выразил серьезную озабоченность состоянием белорусских политзаключенных и ситуацией с правами человека, основными свободами и верховенством закона в нашей стране.

В своем выступлении в Постоянном Совете ОБСЕ Иэн Келли обратил внимание на новые обвинения, выдвинутые против лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича, которому грозит еще год тюрьмы, и против бывшего политзаключенного Василия Парфенкова, которому недавно был вынесен приговор по новым обвинениям. Также посол выразил разочарование продолжающейся практикой запретов на выезд из Беларуси оппонентов властей.

«Мы приветствуем новость о том, что несколько человек были исключены из списков тех, кому запрещено выезжать за пределы Беларуси, в том числе Виктор Корниенко, Олег Гулак, Валентин Стефанович, Анатолий Лебедько и Андрей Бондаренко, с объяснением, что они были включены в список из-за «технической ошибк». Тем не менее, мы знаем о том, что Андрей Бондаренко был поставлен на учет КГБ и ему запретили выезд из Беларуси. Напомним, Беларусь взяла на себя обязательства уважать права своих граждан на свободное перемещение», - говорится в заявлении Иэна Келли (перевод charter97.org).

Посол также обратился к белорусской делегации с просьбой предоставить информацию, которая касается задержаний журналиста Антона Суряпина, который якобы опубликовал фотографии плюшевых медведей, сброшенных с самолета 4 июля, и Сергея Башаримова, который якобы планировал сдать квартиру представителям шведской фирмы, которая организовала эту акцию.

Иэн Келли вновь потребовал от властей Беларуси освободить и реабилитировать всех политических заключенных и прекратить нарушать права человека в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]