Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданин Латвии голодает в белорусской тюрьме 25-е сутки

26.07.2012 политика
Гражданин Латвии голодает в белорусской тюрьме 25-е сутки

Олег Цупа требует переквалифицировать свою статью.

Предприниматель, гражданин Латвии Олег Цупа, которого гродненский суд приговорил к семи с половиной годам заключения якобы за разбойное нападение, почти месяц держит голодовку. Он потерял 14 килограмм веса. Олег уже не надеется на оправдание, но  требует хотя бы переквалифицирования своей статьи.

В этом уголовном деле немало нестыковок и странных эпизодов. В 2001 году Олег Цупа приехал в Гродно купить автомобиль. Там он познакомился с местной жительницей  Натальей Подмаско. Они вместе проводили время, после чего новая знакомая попросила Олега помочь ей с переездом, мол, поссорилась с сожителем и забирает вещи. Олег, как джентельмен, согласился. Они вместе с еще двумя знакомыми девушки приехали к дому, Подмаско спокойно открыла замок, пригласила их в квартиру и показала на собранные сумки, которые нужно было отнести в машину.

Олег Цупа вообще забыл бы об этой истории, если бы его не арестовали через целых 9 лет после этого случая и не обвинили бы в организации разбойного нападения. Оказалось, что девушка легкого поведения, используя случайных знакомых, обворовала чужую квартиру.

Евгения, супруга заключенного, рассказала в интервью charter97.org о подробностях сфабрикованного, по ее мнению, уголовного дела.

- Сегодня исполнилось ровно 2,5 года, как мой муж в тюрьме и 25 суток, как он держит голодовку. Олега осудили незаконно, но он уже не надеется, что его признают невиновным. Он требует переквалифицирования своей статьи с «разбойного нападения» на «кражу». Супруг борется за применение амнистий прошлых лет, 2002-2009 годов, т.к. его сами правоохранительные органы не искали и не имели к нему вопросов уголовно-процессуального характера. Если статью изменят на «кражу», то Олегу был бы назначен меньший срок отбывания наказания и уже к этому моменту он мог бы быть дома с семьей.

- Почему ваш муж не требует полного оправдания?

- Олег понимает, что прокуроры ни за что не признают, что они осудили его незаконно.  А если мы добьемся изменения на «кражу», то его  освободят. Олег говорит, «засудили – бог с вами, так хоть амнистируйте». Он предлагает прокурорам компромисс. Олегу не важно, что у него останется судимость, главное для него выйти на свободу. Если его амнистируют, он обещает не жаловаться на приговор.

- Что вы сейчас делаете, чтобы Олега освободили?

- Сейчас мы добиваемся, чтобы к нему приехал прокурор или какие-то его представители. Чтобы они договорились хоть как-нибудь. Наша цель это привлечь внимание к нашей ситуации. Подумайте – уголовное дело было возбуждено в 2001 году, а Олега арестовали в 2010-м!   Получается, моего мужа разыскивали целых 9 лет. А Олег, который является гражданином Латвии, за это время дважды получал в Пинском ГОВД вид на жительство, 95 раз пересекал границу Беларуси и даже создал в нашей стране официальную фирму, с которой исправно платил налоги и оказывал людям услуги. Как тогда, в 2001 году была халатность, так и сейчас она остается.

Прокуратура отказывается освободить Олега по амнистиям 2002, 2004, 2005 и 2009 года,  основываясь на том, что Олег Цупа был осужден только в 2010-м году. Хотя при этом прокуроры признают, что в деле была волокита и необоснованное приостановление предварительного расследования в отношении осужденного. То есть заключенный не виноват в том, что его «искали» целых 9 лет.

В этом деле есть  и другие неточности.

По показаниям преступников, Олег Цупа и его «сообщник» Дмитрий Глущенко познакомились по объявлению в газете с Натальей Подмаско для проведения с ней досуга. Со слов Натальи, Олег Цупа якобы предложил ей необременительный бизнес – знакомиться с состоятельными мужчинами, уединяться с ними, подливать им в спиртное «клофелин» и воровать у одурманенных деньги. Наталья с предложенным вариантом якобы согласилась и вышла на «дело». Первый клиент быстро уснул и Наталья, оставляя открытой дверь в квартиру, почему-то едет еще к двум фигурантам этого дела Руслану и Елене Егоровым, у которых остановились Олег и Дмитрий, а не звонит «подельникам». Удивительно и то, что «сообщники» мирно наслаждались отдыхом, а не ждали рядом с домом, где происходило преступление.

По версии самой Натальи, мужчины вернулись вместе с ней в квартиру к потерпевшему для ограбления. А по показаниям мужчин, Наталья попросила их помочь перевезти вещи от сожителя, с которым у нее произошла ссора. Вещи были уже упакованы в сумки и стояли возле двери, что не вызвало никаких вопросов у Дмитрия, Олега и Руслана – поссорились люди, с кем не бывает.

Как оказалось и «орудие совершения преступления» в деле отсутствует. Ампула с «клофелином», которую якобы передал Наталье Олег, так и не была найдена. К тому же Наталья Подмаско постоянно путает объемы ампулы и материалы, из которых она была изготовлена.

Еще один пример уникальной памяти продемонстрировал спустя 8 лет потерпевший Минченко В.И. В зале суда он моментально узнал Олега Цупа. С одной стороны все логично и теоретически возможно, если бы не откровения самого потерпевшего. С его слов он видел «преступника» в 2001 году один раз, мельком, на выходе из ресторана,  находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Другими словами, человек, который был пьян настолько, что с трудом помнил как его зовут, спустя восемь лет обрел необычайную зрительную память.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]