Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За призыв к бойкоту - штраф 400 тысяч

03.09.2012 политика
За призыв к бойкоту - штраф 400 тысяч

В Витебске за агитационный пикет оштрафовали оппозиционера Бориса Хамайду.

Железнодорожный районный суд Витебска оштрафовал оппозиционера Бориса Хамайду, который вышел на улицу Ленина с плакатом «Незаконным «выборам» в незаконную «палатку» - бойкот!», передает «Радыё Свабода».

Хамайда простоял с плакатом возле так называемого «синего дома» - дома № 28 по улице Ленина - примерно два часа. Потом его задержали милиционеры, отвезли в Железнодорожный РОВД и составили протокол за несанкционированное пикетирование. Активист считает и задержание, и суд незаконными.

«Судила меня в Железнодорожном райсуде Елена Цыганкова. Я ей объяснил свою позицию, что я ничего не нарушаю, поскольку идет агитационная кампания. Да, я агитирую за бойкот «выборов», поскольку он у нас не запрещен. Я не отрицал, что вышел с плакатом, так что даже не опрашивали милиционеров-свидетелей. После моего выступления судья куда-то выходила, очевидно, с кем-то советовалась. Наконец вынесла решение о штрафе размером в 4 базовые величины. Для меня это первое обвинение в пикетировании в этом году, поэтому и штраф относительно небольшой», - сказал Борис Хамайда.

Плакат «Незаконным «выборам» в незаконную «палатку» - бойкот!» оппозиционеру не отдали, он остался в Железнодорожном РОВД.

В Витебске это был первый агитационный пикет за нынешнюю «парламентскую» избирательную кампанию. Кандидаты в «депутаты» пока не начинали уличной агитации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]