Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Триумфатор Паралимпиады Игорь Бокий мечтает выступить на Олимпиаде для здоровых спортсменов

14.09.2012 спорт
Триумфатор Паралимпиады Игорь Бокий мечтает выступить на Олимпиаде для здоровых спортсменов Триумфатор лондонской Паралимпиады-2012 белорусский пловец Игорь Бокий, завоевавший 5 золотых медалей и одно серебро, мечтает в будущем выступить на Олимпийских играх среди здоровых спортсменов. Об этом он рассказал журналистам на сегодняшней пресс-конференции в БЕЛТА.

По словам Игоря Бокия, его поразило отношение болельщиков к участникам Паралимпийских игр. Практически на всех соревнованиях трибуны были полны, и зрители не жалели аплодисментов для поддержки участников Игр. Кстати, билеты были отнюдь не дешевые, но болельщиков это не отпугнуло, отметил председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель. Он также сообщил, что в Лондоне к Игорю Бокию уже обращались представители различных стран с предложением перейти под их знамена, предлагая немалые деньги. Это очень тревожно, ведь в Беларуси пока не могут предложить паралимпийцам тех финансовых условий, которые предлагают другие государства, например, Россия, Азербайджан или Украина. Поэтому, считает руководитель Паралимпийского комитета, и у нас нужно изменить отношение к спортсменам с ограниченными возможностями, ведь во время награждения паралимпийцев звучит тот же самый гимн страны и флаг поднимается такой, как и на Олимпийских играх среди обычных атлетов. Олег Шепель также сообщил, что у нас в обществе отношение к инвалидам не такое, как в странах Западной Европы. Например, в Лондоне после окончания Паралимпиады британскую сборную провезли по городу на специальных платформах, а приветствовали спортсменов около 4 млн. человек.

Для того чтобы на следующих Играх белорусские паралимпийцы выступили достойно и вновь поднялись на пьедестал, нужно помогать им постоянно, а не только в год проведения Паралимпийских игр, подчеркнул Олег Шепель. Он также отметил, что результаты паралимпийцев растут невероятно быстро, и те секунды и метры, которые показывались на Паралимпийских играх в Пекине-2008, уже не гарантируют попадание не только в число призеров, но и десятку-двадцатку лучших.

На XIV летней Паралимпиаде белорусы завоевали 10 наград (5 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые) и заняли 25-е место в общекомандном зачете.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]