Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На лидеров Союза поляков Беларуси оказывают давление спецслужбы

19.02.2009 политика

Председатель Барановичского отдела непризнанного властями Союза поляков в Беларуси Тереза Селивончик предупреждена прокуратурой об уголовной ответственности за деятельность в незарегистрированной организации.

По словам члена главного совета организации и журналиста «Gazety Wyborczej» Анджея Почобута, это первый случай, когда власти решили использовать печально известную статью 193-1 Уголовного Кодекса в отношении членов Союза поляков, передает «Радыё Рацыя».

Как утверждает Анджей Почобут, одновременно на территории всей страны началось открытое давление на активистов Союза поляков с целью заставить их отказаться от участия в деятельности организации. Людей приглашают на беседы в КГБ, МВД или прокуратуру, где открыто говорят об уголовном преследовании в случае участия в запланированном на 14-15 марта съезде организации. КГБ активно, в том числе используя Интернет, рассылает анонимные письма с различными обвинениями в адрес известных деятелей СПБ.

Это уже не первая попытка давления на членов Союза поляков. На прошлой неделе в Гродненском районе появились провокационные листовки, которые от имени председателя опального Союза призывали белорусских поляков профинансировать съезд СПБ 14-15 марта.

Недавно на квартире А.Почобута неизвестные злоумышленники повредили входные двери и рядом оставили записку с угрозами. Также неизвестные неоднократно звонили его дочери.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]