Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нарушений, препятствующих свободному волеизъявлению избирателей на выборах, в Беларуси не отмечается - Москалькова

23.09.2012 политика
Нарушений, препятствующих свободному волеизъявлению избирателей на выборах, в Беларуси не отмечается - Москалькова Нарушений, которые могли бы повлиять на итоги парламентских выборов в Беларуси, а также позволили сделать выводы о том, что что-то препятствует свободному волеизъявлению избирателей, в ходе наблюдения за выборами не обнаружено. Такое мнение высказала сегодня журналистам координатор делегации Парламентского собрания Союза Беларуси и России для наблюдения за ходом выборов, председатель комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Татьяна Москалькова, передает корреспондент БЕЛТА.
Она отметила, что с утра побывала на 9 участках. Все они, по ее словам, подготовлены в соответствии с законодательством. "Мы имели возможность побеседовать с наблюдателями. В частности, на одном из участков был наблюдатель, который был кандидатом в парламент, но снял свою кандидатуру. Он рассказал, что с его стороны также пока не зафиксированы какие-либо нарушения", - сказала Татьяна Москалькова.
По словам координатора делегации, у представителей Международного института мониторинга справедливых демократичных выборов на пространстве СНГ, который работает с 2006 года, была возможность наблюдать за ходом избирательной кампании в Беларуси не только краткосрочно в день выборов, но и получить оценку предвыборной агитации. "Мы побеседовали с теми, кто участвовал в этом процессе - в целом наблюдается позитивное движение к повышению индекса демократии законодательства и прозрачности выборов", - сказала Татьяна Москалькова.
Среди позитивных моментов нынешних парламентских выборов она отметила появление в числе кандидатов большего количества людей, более глубоко понимающих законодательный процесс - юристов, судей, прокуроров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]